Порошенко - о "12 шагах": Для Украины этот план является капитуляцией
Порошенко - о "12 шагах": Для Украины этот план является капитуляцией

Порошенко - о "12 шагах": Для Украины этот план является капитуляцией

Так называемые "12 шагов к усилению безопасности в Украине и евроатлантическом регионе", 14 февраля появившиеся на сайте Мюнхенской конференции по безопасности, являются планом капитуляции Украины.

Такую оценку высказал пятый Президент Украины Петр Порошенко в комментарии журналистам в Мюнхене, передает корреспондент Укринформа.

"Эта бумажка не является официальным документом Мюнхенской конференции по безопасности - с этим мы в первую очередь обратились к организаторам.

Это план не Мюнхена.

Это план Кремля, мир на российских условиях.

Это то, что можно увидеть, когда заглянешь в глаза Путину: "русский мир".

Для Украины такой план является капитуляцией.

Это - план вывода России из-под санкций и передачи ей от НАТО ключа к Украине.

Они дошли до того, что сказали, будто вопрос самоидентификации украинцев должен решаться Россией..

Это план, неприемлемый для Украины", - заявил Порошенко.

Он отметил, что МИД Украины выступил с соответствующим заявлением по этому поводу.

Лидер партии "ЕС" добавил, что ждет в субботу реакции Президента Зеленского на подобные вещи, "требующие размыть ту солидарность с Украиной, которую мы строили пять лет, размыть санкционный режим".

"Этого мы не допустим", - подчеркнул Порошенко.

Документ был распространен 14 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности.

Он по сути ставит целью возобновление сотрудничества Запада с Россией без деоккупации Крыма и без выполнения требований Украины относительно Донбасса.

В нем предлагается, в частности, постепенное снятие санкций с России, сближение РФ и Евросоюза.

В плане также говорится о запуске "всеукраинского общенационального диалога" относительно определения новой идентичности Украины, который учтет взгляд соседних государств, в том числе России.

Руководство Мюнхенской конференции не признало"12 шагов к усилению безопасности в Украине и евроатлантическом регионе" официальным документом, и он был удален с официального сайта мероприятия.

Теги за темою
Петро Порошенко
Джерело матеріала
loader
loader