Для сглаживания ажиотажа на валютном рынке НБУ продал за день $ 350 млн
Для сглаживания ажиотажа на валютном рынке НБУ продал за день $ 350 млн

Для сглаживания ажиотажа на валютном рынке НБУ продал за день $ 350 млн

Вчера, 11 марта, Национальный банк (НБУ) для сглаживания паники на валютном рынке, которая выражается в курсовых колебаниях, продал около $ 350 млн.

В Нацбанке считают, что ажиотаж на валютном рынке связан скорее с психологическим фактором, прежде всего из-за распространения в мире коронавируса.

При этом отмечают, что по экономическим показателям его влияние на Украину является нейтральным.

"В частности, некоторое падение цен на наш экспорт компенсируется удешевлением импорта, прежде всего энергоносителей", - уточняют в НБУ.

В Нацбанке подчеркивают, что располагают достаточным запасом прочности для сглаживания чрезмерных колебаний курса.

Международные резервы превышают $ 26 млрд, что позволяет при необходимости и дальше проводить интервенции по продаже валюты.

Напомним, что днем ранее НБУ за день продал около $ 250 млн.

НБУ установил официальный курс гривни к доллару на четверг, 12 марта, на уровне 25,624 грн/доллар, нацвалюта подешевела к доллару за день на 31 копейку, к евро – на 25 копейки, курс установлен на уровне 29,0499 грн/евро.

Теги за темою
Нацбанк курс валют
Джерело матеріала
loader
loader