/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2016_07%2Fthumb_files%2F630_360_1469110982-8918.jpg)
Турция разрешила предоставление медицинской помощи Украине - посол
Турция разрешила предоставление медицинской помощи Украине в контексте COVID-19 и определила процедуру и требования для получения разрешений для экспорта продукции.
Об этом в комментарии Укринформу рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции Андрей Сибига.
«Определена процедура предоставления помощи Украине в контексте COVID-19.
Если продукция есть в достаточном количестве в Турции, в частности для её собственных нужд, и она имеет возможность экспортировать, достигнута договоренность, что мы можем её закупать.
В этом ключе конструктивно работаем с турецкой стороной», - сказал Сибига.
По его словам, после телефонного разговора президентов Украины и Турции 1 апреля Анкара разрешила экспорт необходимой Украине продукции при условии соблюдения процедуры.
Она заключается в том, чтобы субъекты предпринимательской деятельности - турецкие производители в зависимости от типа продукции обращаются за разрешением в определенный орган, после получения которого могут осуществлять экспорт.
«Есть принципиальное решение о возможности экспорта продукции, которая Украине необходима в контексте COVID-19.
По линии Минздрава мы передали списки медицинской продукции, в которой нуждается Украина, наши области, медицинские учреждения, в контексте COVID-19.
Работа ведется по двум направлениям: гуманитарной помощи и закупки.
Уже начат процесс получения разрешений по отдельным видам продукции», - сообщил дипломат.
«После обнародования в соцсетях обращения к турецкой стороне только в первый день было получено свыше 100 обращений.
Поступило много разных предложений: от 3D принтеров для изготовления масок до других предметов и материалов, в которых есть насущная необходимость.
Очень приятно, что турецкая сторона настолько откликается», - поделился Сибига.
Отдельные предложения сотрудничества уже на стадии практической разработки, одна из них - поставка в Украину линий изготовления масок.
Также дипломат сообщил, что Университет Башкент в Анкаре предоставил для украинских медиков 3,5 тысячи хирургических масок и 100 хирургических халатов, которые уже переданы в Украину и будут в ближайшее время распределены тем, кому они необходимы.
В его ходе был достигнут ряд практических договоренностей по координации усилий и сотрудничеству между Украиной и Турцией в борьбе с пандемией и её последствиями.

