/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2020_04%2Fthumb_files%2F630_360_1587560790-873.jpg)
Кабмин соберется на внеочередное заседание в пятницу
Кабинет министров проведет в пятницу, 24 апреля, внеочередное заседание, на котором планирует принять постановление, урегулирует вопрос увеличения зарплат медикам, работающим с больными коронавирусом, до 300%.
Об этом сказал министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге 23 апреля, сообщает корреспондент Укринформа.
«Начиная с 1 апреля все те доплаты также урегулированы законодательствам, предусмотрены средства в государственном бюджете после внесения соответствующих изменений, и завтра на внеочередном заседании правительства мы планируем принять постановление, которое уже окончательно урегулирует, будет введен COVID-пакет, где предусмотрено 300% заработной платы всем без исключения медицинским работникам, подчеркиваю без исключения, работающим с коронавирусной болезнью COVID-19», - отметил Степанов.
Как сообщал Укринформ, 18 апреля Степанов заявил, что заработная плата врачей и медицинского персонала, работающих с больными коронавирусной инфекцией, должны вырасти до 300%.
21 апреля Степанов сообщил, что на выплаты медикам, работающим с COVID-19, предусмотрено 15,8 млрд грн, эти средства в ближайшее время перечислят в регионы.
Ранее правительство внесло изменения в постановление № 250 от 25 марта 2020 года, которым урегулировался вопрос оказания медицинской субвенции регионам и статьи расходов, на которые эти средства могли использоваться.
Постановлением предусматривается, что за март три должностных оклада медработникам, работающим с CОVID-19, должны быть выплачены из медицинской субвенции.
По состоянию на 9:00 23 апреля в Украине 7170 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них - 187 летальных, 504 пациента выздоровели.
За сутки зафиксировано 578 новых случаев.

