Польская компания получила все разрешения на строительство газопровода Baltic Pipe
Польская компания получила все разрешения на строительство газопровода Baltic Pipe

Польская компания получила все разрешения на строительство газопровода Baltic Pipe

Польская компания получила все разрешения на строительство газопровода Baltic Pipe.

25 апреля, 05:45.

Виктория Подолянец.

Строительство морской части Baltic Pipe начнется в этом году, а завершится через два года.

Польский газовый оператор Gaz-System S.

A объявил, что получил все разрешительные документы на строительство газопровода Baltic Pipe, который может снизить зависимость Польши от российского газа.

Компании позволили приступить к строительству как сухопутной, так и подводной частей.

В среду Западнопоморский воевода выдал разрешение на строительство морского участка газопровода Baltic Pipe в Польше.

"Получение этого разрешения означает, что Gaz-System может начать строительство всех газопроводов и объектов Baltic Pipe в Польше, как в море, так и на суше.

Вскоре мы тоже подпишем контракт на выполнение строительно-монтажных работ для морского газопровода", – сказал президент компании Томаш Стемпень.

В сообщении Gaz-System отмечается, что часть будущего газопровода построят по современной технологии микротоннелирования, то есть примерно 600 метров трубы проложат под береговой линией, что позволит оставить нетронутыми морское побережье, а также пояс дюн и прибрежные скалы.

Ожидается, что строительство морской части Baltic Pipe начнется в этом году, а завершится через два года.

Сдать в эксплуатацию этот газопровод планируется 1 октября 2022 года.

Трубопровод Baltic Pipe протяженностью 900 км позволит поставлять природный газ из Норвегии через Данию в Польшу и другие страны региона, а также осуществлять поставки газа из Польши в Данию и Швецию.

Поставку газа предполагается начать в октябре 2022 года, что совпадет с окончанием долгосрочного контракта Польши с "Газпромом".

Стоимость газопровода оценивается в 1,6-2,1 млрд евро, затраты поделят поровну между собой датская Energinet and Gaz-System.

В тренде.

Карантин меняет рынок недвижимости: что будет с ценами на жилье и застройщиками.

Польская госкомпания PGNiG в течение последних 11 лет приобретает лицензии на добычу на норвежском континентальном шельфе с целью поставок в Baltic Pipe.

Сейчас компания владеет акциями 25 лицензий в регионе.

Напомним, сайт "Сегодня" писал о том, что Польша в конце 2022 года расторгнет контракт с российским "Газпромом" на поставку 10 млрд куб.

м газа в год, т.

Ямальский контракт.

Государственная нефтегазовая компания PGNiG 15 ноября 2019 года после получения необходимых корпоративных разрешений направила в "Газпром" и "Газпром экспорт" декларацию о расторжении с 31 декабря 2022 года контракта на покупку и продажу природного газа, заключенного 25 сентября 1996 года.

Польша планирует полностью избавиться от зависимости от российского газа, благодаря газопроводу Baltic Pipe и LNG-терминалу в Свиноуйсьце.

Также сайт "Сегодня" писал о том, что правительства США и Украины договорились о поставках в Украину сжиженного газа через терминалы в Польше в объеме 6-8 млрд кубометров ежегодно с последующей его транспортировкой в европейские страны через хаб на базе украинских подземных хранилищ.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Теги за темою
Польша газ
Джерело матеріала
loader
loader