/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F58%2Fcbffb49c225b3d4c745caa1783aaab76.jpg)
В Минздраве озвучили правила работы детсадов
С 25 мая в Украине разрешается работа детских садов, однако в тех областях, которые перешли во второй этап смягчения карантина.
Об этом на онлайн-брифинге Минздрава сказал министр здравоохранения Максим Степанов.
Он отметил, что во многих нынешних правилах противоэпидемических мероприятий, которые должны быть в детских садах, есть много фантазий.
«Большая просьба читать документы, читать то, что именно рекомендует Минздрав и какие правила мы устанавливаем для работы наших садов», — подчеркнул министр.
Глава Минздрава перечислил следующие правила работы детских садов:.
перед началом работы заведения всем работникам должны измерять температуру.
детям должны мерить температуру перед входом в заведение.
работники и дети, температура которых будет выше 37,2, не допускаются в заведение.
родители, которые приводят ребенка в учреждение, должны пользоваться масками.
учреждения должны быть оснащены антисептиками, а дети будут пользоваться ими исключительно под наблюдением воспитателя.
в детских садах запрещается использование мягких игрушек и ковров с длинным ворсом.
запрещается использование уличной обуви внутри детского сада.
запрещается проведение массовых мероприятий с участием детей больше чем одной группы и при участии зрителей.
вместо твердого мыла должно использоваться жидкое, вместо многоразовых тканевых полотенец — одноразовые бумажные.
в детсадах должны регулярно убирать помещения с дезинфицирующими средствами и регулярно проветривать комнаты.
рекомендовано временно отстранить от работы лиц из группы риска.
Он отметил, что в этих правилах нет такого, чтобы дети постоянно находились в масках.
«Детский сад должен иметь 5-дневный запас всех необходимых средств защиты и дезинфицирующих средств», — добавил Степанов.

