Мощность работающих угольных ТЭС впервые превысила атомную генерацию - Герус
Мощность работающих угольных ТЭС впервые превысила атомную генерацию - Герус

Мощность работающих угольных ТЭС впервые превысила атомную генерацию - Герус

Мощность угольных ТЭС в Украине впервые превысила работающую мощность атомных электростанций.

Об этом написал в Facebook председатель парламентского комитета по энергетике и ЖКХ Андрей Герус.

"Историческое событие произошло вчера вечером.

Мощность угольных ТЭС превысила работающую мощность атомных электростанций (АЭС).

Вчера в 22:17 работающая мощность угольных ТЭС составила 7243 МВт, а рабочая мощность АЭС составила 6663 МВт.

Это стало следствием того, что накануне Министерство энергетики заставило Энергоатом еще уменьшить работу своих блоков, хотя имеющаяся мощность, которая может работать, составляет 9490 МВт", - написал Герус.

Мощность работающих угольных ТЭС впервые превысила атомную генерацию - Герус - Фото 1

Таким образом, ограничение Энергоатома равнялось 2827 МВт.

"Это мощность всей Ривнеской АЭС, или на 41% больше мощности Хмельницкой АЭС.

В общем под ограничениями сейчас 9 блоков - на всех АЭС.

Посмотрев на график, любой поймет, что ограничения Энергоатома не связаны со снижением потребления.

А связано с тем, что выработку отдали угольным ТЭС.

Простыми словами.

Ограничивается государственный Энергоатом, владельцем которого являетесь вы все, как граждане Украины.

А увеличивается генерация угольных ТЭС, 70% которых принадлежит компании ДТЭК Ахметова.

И такое перераспределение рынка происходит не потому, что Энергоатом проиграл конкуренцию, а потому, что нашлись чиновники, которые решили вручную перераспределить рынок в пользу частных (дорогих) структур", - отметил Герус.

Об этом в начале мая 2020 года заявила и.

министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец.

Минэкоэнерго в конце апреля 2020 года был предложен новый Прогнозный энергетический баланс производства и потребления электроэнергии в энергосистеме Украины на 2020 год.

Энергобаланс предполагает пропорциональное снижение объемов производства электроэнергии атомной, гидро - и тепловой генерацией.

Прогнозный баланс производства электроэнергии атомными электростанциями в 2020 году сокращен на 8,6% - до 73,7 млрд к.

Выполнение нового Прогнозного энергобаланса требует вывода в резерв трех энергоблоков ВВЭР-1000 на Запорожской и Ривненской АЭС.

Это обеспечит работу других энергоблоков АЭС Украины на уровне, близком к номинальному.

Джерело матеріала
loader
loader