/https%3A%2F%2Fkor.ill.in.ua%2Fm%2F190x120%2F2514100.jpg)
Представителей Украины в ТКГ станет намного больше - Ермак
Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что представителей Украины в рамках Трехсторонней контактной группы будет намного больше.
"Поменять состав делегации является правом Украины.
Мы его поменяли, утвердили, получили поддержку со стороны французских, немецких партнеров.
Точно такое же наше суверенное право - как одной из сторон Трехсторонней контактной группы - пригласить к работе экспертов, приглашенных гостей, кого угодно".
- сказал Ермак.
По его словам, группа из четырех человек будет расширена и представителей станет намного больше.
При этом он не смог назвать точное количество участников.
"Цифры могут варьироваться.
Руководители нашей делегации будут формировать группу этих представителей, в зависимости от аспекта обсуждений.
Их основная цель - консультации, участие в обсуждении законодательных актов.
Логика такая: в Минске есть четыре группы.
Среди них - политическая, в которой рассматриваются три законодательных акта.
В Минских соглашениях прописано, что законодательные акты должны быть согласованы с представителями территорий.
Но не прописана процедура согласования, не прописано, кто такие представители территорий и так далее.
Из этого тупика нужно выходить.
Мы видим этот выход следующим образом: вместе с тремя сторонами переговоров присутствуют представители каждой из сторон.
С нашей стороны, я уже говорил, это могут быть: представители гражданского общества, люди, которые проживают сегодня на неподконтрольных территориях, но не имеют отношения к “ЛНР/ДНР”, не участвовали в военных действиях, на их руках нет крови и т.
Или это временные переселенцы, которые вынужденно уехали, или люди, которые - в силу своего места рождения - имеют юридическую привязку конкретно к этим территориям", - скаазл глава Офиса президента.
Напомним, на последних переговорах трехсторонней контактной группы украинская делегация подчеркнула необходимость восстановления действия украинского законодательства в ОРДЛО.
Еще Корреспондент писал, что представлять ОРДЛО на переговорах будут переселенцы с Донбасса.
net в Telegram.

