/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2015_10%2Fthumb_files%2F630_360_1445973731-4242.jpg)
Минэнерго заявило о внеплановом аудите на шахте «Краснолиманская»
Министерство энергетики обеспокоено кризисной ситуацией в ГП «Угольная компания« Краснолиманская », в частности, из-за задолженности по заработной плате и проблемных отношений между госпредприятием и частной структурой - ООО «Краснолиманское».
"Министерство (энергетики - ред.) приняло решение о проведении внепланового аудита деятельности ГП « УК «Краснолиманская».
По его результатам, в частности, будет определена целесообразность пребывания руководителя шахты на занимаемой должности.
Будут проверены отношения между государственным предприятием и частной структурой, которая осуществляет добычу угля на поле шахты «Краснолиманская».
По результатам министерство примет ряд решений и рекомендаций по улучшению финансового состояния государственного предприятия ", - говорится в сообщении.
Отмечается, что ситуация на шахте «Краснолиманская» должна быть решена как можно скорее, и министерство будет принимать все меры для содействия этому.
"Самые главные вопросы - выплата долгов по заработной плате и снижение социальной напряженности в коллективе (шахты "Краснолиманская"- ред.).
Правительство уже приняло решение о приоритетном использовании отечественного угля тепловой генерацией.
Это будет способствовать погашению задолженностей, которые возникли из-за политики предыдущего руководства генерирующей компании », - цитирует пресс-служба и.
министра энергетики Ольгу Буславец.
Как сообщал Укринформ, правительство может инициировать возбуждение уголовного дела за невыплату зарплаты рабочим шахты "Краснолиманская", если этот вопрос не решится в ближайшие дни.
Об этом во время заседания правительства 10 июня сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.
Исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец объяснила, что долг перед шахтерами сформировало частное предприятие, бюджет таких долгов не имеет.
По ее словам, шахта "Краснолиманская" была 8 лет назад передана на приватизацию, однако этого не произошло, и шахта находится в сфере управления Минэнерго.
Задолженности по бюджету нет, добыча происходит на частных пластах, поэтому выплату заработной платы должно производить ООО, объяснила Буславец.
По данным внефракционного народного депутата Руслана Требушкина, в течение нескольких месяцев работники шахты "Краснолиманская", в Донецкой области, не получают зарплаты, сумма задолженности превысила уже 100 млн грн.

