![Из "чернобыльской" больницы Харькова могут уволить медиков, которые отказались лечить COVID-19](https://thumbor.my.ua/8owXHADiypzZ_NjZ9rR1xAWNA4s=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_02%2Fthumb_files%2F630_360_1549373257-803.jpeg)
Из "чернобыльской" больницы Харькова могут уволить медиков, которые отказались лечить COVID-19
Департамент здравоохранения Харьковской ОГА консультируется с профсоюзными комитетами и юристами относительно возможного увольнения работников «чернобыльской» больницы, которые после начала приема больных COVID-19 отказались оказывать им помощь.
Об этом во время совещания в ОГА сказал заместитель директора департамента Геннадий Бондарчук.
«По «чернобыльскому» диспансеру.
До последнего момента медицинские работники обещали нам, что они будут работать, но как только поступает первый пациент, они отказываются, и большая часть пишет заявления, что они не будут работать с этой категорией пациентов.
Что поставило нас в тупиковую ситуацию: мы не понимаем, можем уволить этих людей, или нет.
Мы сейчас работаем с профсоюзами и юристами, чтобы нам дали разъяснения.
Потому что ситуация непонятная.
Люди находятся на своем рабочем месте, но функциональные обязанности не выполняют», - сказал Бондарчук.
Харьковский адвокат Виталий Саламаха, которого Укринформ попросил прокомментировать ситуацию в диспансере, отмечает, что отказ от работы с COVID-пациентами является нарушением трудового законодательства.
Он разъяснил, что невыход должен быть урегулирован с руководителем.
Речь идет или об отгуле, или о больничном, или об отпуске.
«Роль учреждения была определена на государственном уровне.
Хочу подчеркнуть, что лица, которые болеют инфекционными болезнями или бактерионосителями, имеют право на бесплатное лечение в соответствии с Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней».
Диспансер радиационной защиты не должен нарушать указанное право больных как учреждение для госпитализации.
И согласно вышеуказанному Закону медицинские работники обязаны предоставить неотложную медицинскую помощь.
А согласно ст.33 Основ законодательства об охране труда, медицинская помощь предоставляется в соответствии с показаниями профессионально подготовленными медицинскими работниками, которые находятся в трудовых отношениях с учреждениями здравоохранения.
А ст.139 Кодекса законов о труде в Украине на медицинского работника возлагается обязанность выполнять работу, обусловленную трудовым договором.
То есть, врач не может по собственному желанию отказаться от лечения больных коронавирусом, поскольку с его стороны это нарушение трудового законодательства.
Рассматривать, а тем более удовлетворять письменные отказы работников выполнять функциональные обязанности у руководителя учреждения нет никаких законных оснований», - констатирует Саламаха.
Учреждение в течение трех месяцев готовили: за средства благотворителей провели кислородную трассу на 40 точек, приобрели за государственные и благотворительные средства защиты для медиков.
Но когда областной властью было принято решение об открытии диспансера для приема больных с коронавирусом, поскольку инфекционная больница уже три месяца работает в режиме перегрузки, чернобыльцы вышли на акции протеста, также значительная часть коллектива больницы заявила, что не будет работать с больными коронавирусом.
22 июня утром около 100 граждан заблокировали въезд к "чернобыльской" больнице в Харькове, чтобы не допустить прием пациентов с COVID-19.
Только благодаря действиям стражей порядка удалось создать коридор для проезда скорой с пациентом, который уже был подключен к переносному аппарату ИВЛ.
Произошли столкновения, в результате которых пострадали двое 24-летних оперуполномоченных Шевченковского отдела полиции.
Один из полицейских получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга, второй – ушиб голени.
По фактам событий под диспансером открыли три производства: по ч.
2 ст.
345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ч.
1 ст.
279 (блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия), ч.
2 ст.
296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.
Максимальное наказание согласно санкциям статей предусматривает до 5 лет лишения свободы.
23 июня полиция сообщила, что за совершение правонарушений во время акции возле больницы задержали и объявили подозрение 68-летнему жителю города Лубны Полтавской области.
В настоящее время мужчина находится в медучреждении Харькова с диагнозом «гипертонический криз».
Для обеспечения его охраны возле палаты выставлен конвойный наряд.
Сейчас заведение принимает в различные корпуса и "чернобыльцев", и больных с коронавирусом.
Департамент здравоохранения и волонтеры коммуницируют со всеми медучреждениями региона, чтобы укомплектовать диспансер.
По состоянию на 25 июня удалось найти нужное количество анестезиологов и несколько врачей.
Также к работе в диспансере и инфекционной больнице готовы приступить выпускники двух медицинских колледжей.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)