/https%3A%2F%2Fwww.profootball.ua%2Fuploads%2Fposts%2F1593846419_prokopenko.jpg)
"Динамо" - "Шахтер": как Прокопенко и Ко историю переписывали
Сегодня состоится уже шестое "класичне" текущего сезона.
Турнирная же ситуация такова, что поединок в недрах НСК "Олимпийский" имеет огромный вес для "бело-голубых", а заодно для "Зари" с "Десной", но никак не для уже обеспечивших себе очередное золото "горняков".
Давайте же накануне очередного украинского "эль класико" вспомним о том, что окружало его в дни зарождения сего противостояния (это сейчас многим кажется, что высочайшая принципиальность в матчах "бело-голубых" и "горняков" существовала всегда.
На самом деле, к апрелю 2001-го главным врагом динамовской дружины все еще считался московский "Спартак".
Это так, дабы было понятно, что менее двух десятков лет назад мы еще жили в другой футбольной эпохе).
"Заболев" игрой миллионов, Ринат Ахметов очень быстро поставил перед собой первую серьезную цель: сместить "Динамо" с украинского трона.
Вот только первые шаги в этом направлении получались у президента "Шахтера" совсем не такими, как ему хотелось бы.
В частности, приглашение во главу команды Анатолия Бышовца, который, как предполагал Ринат Леонидович, сможет поднять "оранжево-черных" на качественно новый уровень за счет своих тренерских талантов и масштаба личности, обернулось таким провалом, что треск от него стоял по всей Украине.
Следующей ставкой Ахметова стал Виктор Прокопенко.
Этот ход оказался куда более удачным.
Виктор Евгеньевич и игру "Шахтеру" поставил действительно интересную, и результатов стал добиваться (выход в групповой турнир Лиги Чемпионов с первой попытки – отличный пример таковых), и атмосферу в команде создал прекрасную.
Тем не менее, мало кто верил, что Виктор Евгеньевич сотоварищи смогут навязать "Динамо" настоящую борьбу за титул.
Однако уже к середине осени-2000 всем стало ясно, что "Шахтер" имени Прокопенко откровенно недооценили.
А схватка двух претендентов на золотые медали в Донецке, завершившаяся боевой ничьей 1:1 при совершенно равной игре, лишь подтвердила: амбиции клуба Рината Ахметова наконец-то подтверждаются делом.
Весеннюю часть первенства конкуренты в борьбе за главный приз начали с одинаковым количеством очков, но вскоре "Шахтер" допустил неожиданную осечку, разойдясь на своем поле миром с запорожским "Металлургом".
Воспользовавшись этим, подопечные Валерия Лобановского обошли "горняков" на два пункта.
И так уж получилось, что эту потерю донетчане понесли аккурат накануне визита в динамовское логово.
Поставив самих себя в проигрышное положение, они вынуждены были ехать в столицу за победой, что на тот момент представлялось архисложной задачей: трудно было представить себе, как любая украинская команда по заказу обыгрывает "Динамо", тем более – в Киеве.
Участие в групповом турнире Лиги Чемпионов и брошенный столичному гранду вызов породили на Донбассе самый настоящий футбольный бум.
Причем это касалось не только Донецка и даже не только области, центром коей он является, а всего региона, то бишь, и его луганской составляющей (тем более что "Заря" в те времена, как это ни дивно .
прозвучит сейчас, обреталась аж во второй (!) лиге, а Луганскую область в высшем дивизионе представляла лишь скромная алчевская "Сталь", дебютировавшая в том сезоне на подобном уровне и сделавшая это неудачно – вылет обратно в первую лигу).
Да и "Шахтер" не остался в стороне, организовав автобусные туры и специальные поезда, дабы обеспечить себе солидную поддержку на НСК "Олимпийский".
При этом в стольном граде к матчу также было приковано огромное внимание.
Итогом этого стал абсолютно невероятная и тогда, и сейчас цифра: 73 950 зрителей на поединке украинского первенства! Разумеется, это был рекорд, и он не побит до сих пор.
Да какое там не побит – к нему никто ни разу даже не приближался.
Собственно, на сегодняшний день в Украине просто нет арены, способной принять такое количество болельщиков, потому вряд ли в обозримом будущем тот сумасшедший показатель будет превзойден….
Гости с Донбасса вели себя на трибунах главного стадиона нашей державы очень шумно, так что подшефные Виктора Прокопенко в чаше "Олимпийского" уж точно не чувствовали себя одиноко, а в определенные моменты могло создаться впечатление, что это вообще домашний матч для "Шахтера".
Тем не менее, именно в такой атмосфере оранжево-черная команда практически полностью провалила первый тайм.
Донетчане откровенно нервничали, допускали ошибки в простейших ситуациях, не могли наладить игру в пас и принимали неверные решения.
Чувствовавшее себя гораздо лучше "Динамо" контролировало ситуацию на поле и уже на 17-й минуте заслуженно вышло вперед, когда Александр Мелащенко получил мяч на линии штрафной, оставшись наедине с Юрием Виртом, и спокойно переиграл голкипера.
Прокопенко, уверенный, что форвард "бело-голубых" пребывал в офсайде, очень саркастично улыбался, но Виктор Евгеньевич был неправ: хозяева отличились по всем правилам.
Более того, спустя некоторое время судивший тот поединок херсонский арбитр Анатолий Жосан (в 2007 году, осматривая стадион "Кристалл" в Херсоне, я неожиданно встретил там Жосана и даже побеседовал с ним, но, увы, забыл спросить о событиях того киевского вечера) допустил откровенную ошибку именно в пользу "Шахтера": покойный ныне сенегальский оборонец "горняков" Ассан Н'Диайе, испугавшись прохода Сергея Серебрянникова, который вошел в зону правого инсайда, попытался исправить ситуацию в.
подкате и отправил оппонента на газон, даже и близко не сыграв в мяч.
Что помешало Жосану рассмотреть в этой ситуации фол и указать на одиннадцатиметровую отметку, не имею ни малейшего понятия.
Могу только сказать, что будь у него тогда поддержка видеоассистента, пенальти наверняка был бы назначен.
Но до введения VAR оставались годы и годы, так что питомцы Лобановского остались без заслуженного одиннадцатиметрового.
Разумеется, мы уже никогда не узнаем, смогли бы киевляне его реализовать, однако очень вероятно, что счет стал бы 2:0, а это могло бы совсем сломать и так пребывавший в те минуты в плохом состоянии "Шахтер".
Один момент у гостей до перерыва все же был, причем Андрей Воробей был просто обязан расстреливать сетку за спиной Александра Шовковского, но нападающий команды Прокопенко сыграл в том эпизоде так же, как и все его партнеры по ходу первой половины встречи – из убойной позиции Воробей ударом с лету послал мяч над перекладиной.
В общем, в раздевалки соперники ушли при материальном и игровом .
перевесе хозяев, а наставнику "оранжево-черных" предстояло найти слова, которые помогли бы его ребятам переломить ход встречи.
Кстати, в этом деле Виктор Евгеньевич всегда был мастером.
Достаточно вспомнить, как он успокоил футболистов волгоградского "Ротора" перед выходом на поле легендарного "Олд Трэффорд" армейским анекдотом: "Знаете, что главное в танке? Не обо…ться!".
Раскрепостившаяся команда шокировала "Манчестер Юнайтед" двумя голами, и хотя затем "красные дьяволы" сравняли счет, это им не помогло, ибо ранее в Волгограде была зафиксирована нулевая ничья.
Так что вполне возможно, что и в апреле 2001-го отлично разбиравшийся в психологии футболистов Прокопенко что-то придумал.
Хотя по первым минутам второго тайма так сказать было никак нельзя, ибо прошли они с преимуществом "Динамо", которое не собиралось оберегать минимальный перевес в глухой защите.
И вдруг – бабах! Подача в штрафную площадку хозяев, нигерийский форвард гостей Джулиус Агахова вчистую выигрывает борьбу на втором этаже и наносит неберущийся удар под левую штангу.
На радостях "Шахтер" тут же грубо ошибается в защите, но Белькевич своим шансом не пользуется, и донетчане идут в.
еще одну атаку, которая заканчивается угловым.
Навес, Шовсковский мчится непонятно куда, и Ассан головой забрасывает мягкий парашютик в опустевшие ворота "бело-голубых".
В тот миг на секундомере горели цифры "53", а игровая ситуация уже успела развернуться на 180 градусов!.
Лирическое отступление.
Главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков назвал отчет о том матче "Черный день "Динамо".
Вспомнив, кто забивал в ворота команды Валерия Лобановского, вы легко поймете игру слов.
И вроде было все не так давно, и вроде уже тогда общественные ценностно-моральные ориентиры были примерно такими же, как сейчас.
Но можете ли вы себе представить подобный заголовок в наши дни, особенно на фоне всемирной акции BLM? .
Ой, что-то мне кажется, что даже Франков, не скрывающий своего скептического отношения к толерантности и политкорректности, не решился бы на подобный шаг.
А вот оценить хорошо это или плохо, я предлагаю вам, уважаемые читатели.
Ваш корреспондент лишь констатирует сии факты.
Пропустив два гола в течение трех минут, динамовцы впали в самое настоящее состояние грогги, из которого, по сути, так и не вышли.
Поймавший же настроение и свою игру "Шахтер" просто обязан был решать исход поединка задолго до его завершения.
"Горняки" множество раз убегали в острейшие контратаки, но умудрялись не доводить их даже до опасных ударов.
А Шовковский еще раз ляпнул на выходе, однако теперь его подстраховал партнер, вынесший мяч с линии ворот.
За свою расточительность ("аттракцион невиданной щедрости", как называл подобные вещи Прокопенко) ребята в оранжево-черном едва жестоко не поплатились.
На 73-й минуте Лобановский бросил в бой тогда 22-летнего форварда Олега Венглинского, который считался очень талантливым и перспективным, но никак не мог добиться права выходить в стартовом составе "Динамо".
И в самой концовке встречи ему представился просто прекрасный шанс стать главным героем матча.
После удара кого-то из хозяев мяч угодил в руку донецкому оборонцу, однако Жосан и в этот раз не назначил пенальти, теперь уже совершенно правильно, ибо херсонец отлично видел, что мяч отскакивает к Венглинскому, а реагировавший на удар Вирт лежит на газоне.
Перед Олегом были пустые ворота, ему никто не мешал, но молодой нападающий "Динамо" поторопился, не.
подстроился как следует под мяч и послал его в далекие дали… Можно представить себе, что творилось в тот миг в душе у Венглинского.
К счастью, этот эпизод не сломал его, и Олег еще успеет здорово проявить себя на внутренней и международной арене в "Днепре" Евгения Кучеревского и даже отметится одним голом за сборную Украины.
Финальный свисток Анатолия Жосана (по итогам этой встречи он будет дисквалифицирован до конца сезона) зафиксировал поистине историческое событие.
Любопытно, что у того матча был аналогичный сюжет: после первого тайма киевляне вели 1:0, однако уступили со счетом 1:2.
Эта виктория в итоге ничего не дала подопечным Виктора Прокопенко в турнирном смысле.
Они обошли конкурента, но до завершения сезона оступались трижды, тогда как "Динамо" потеряло очки лишь два раза и стало чемпионом.
Однако ценность той победы "Шахтера" все равно трудно переоценить.
А тот факт, что ход неудачно складывавшейся встречи удалось перевернуть за счет голов нигерийца и сенегальца, думается, укрепил Рината Ахметова, что ставка на иностранный товар – правильная.
И это предопределило очень многое в дальнейшей судьбе донецкого клуба и всего украинского футбола….
Сегодня вечером таких страстей на "Олимпийском", скорее всего, не будет, и трибуны его, увы, останутся пустыми.
И все-таки будем надеяться, что очередное отечественное "эль класико" подарит всем нам еще одно яркое зрелище.

