Кулеба раскрыл стратегию освобождения Крыма.
6 июля, 11:21.
Сергей Мартынец.
Вопрос деоккупации полуострова нельзя вводить в минские переговоры.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба недавно говорил, что Украина не будет требовать от России компенсацию за Крым.
Теперь он объяснил стратегию возвращения полуострова – нужно создать такие условия, чтобы Россия захотела начать переговоры о деоккупации.
Об этом он рассказал в интервью "Крым.
По его словам, Россия всячески будет избегать любых переговоров по освобождению полуострова, поэтому стратегия должна строиться совершенно иначе.
– Ред.) подтолкнуть к деоккупации, создавать условия, при которых деоккупация становится неизбежной.
Мы не должны тешить себя иллюзиями, что РФ будет вести переговоры по этому поводу.
Но как раз тот факт, что россияне рассказывают о Крыме, как о закрытом вопросе, свидетельствует о том, что они вынуждены это постоянно подчеркивать.
Если бы он был действительно закрыт, то Россия бы об этом не говорила", – сказал Кулеба.
"Будапештский" формат переговоров по Крыму: почему это удачная идея для Украины.
Также министр считает, что нельзя вводить в минские переговоры еще и вопрос деоккупации полуострова, поскольку это заблокирует процесс и по Донбассу, и по Крыму.
"Мы на всех уровнях – и в МИД, и в ОП (Офис президента) – постоянно работаем над тем, чтобы вопрос Крыма оставался на повестке дня среди приоритетных.
Я могу совершенно спокойно сказать, что сейчас мы, по сути, возродили активную тему Крыма в международных переговорах и очень наступательно ее продвигаем, контактируем с нашими партнерами.
То есть уже их "разогреваем" к следующим шагам", – объяснил глава МИД Украины.
В тренде.
Обыски в бригадах ПВО: Зеленский жестко отреагировал.
Напомним, на днях замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова рассказывала о переговорах по деоккупации Крыма.
По ее словам, вскоре будет представлена комплексная стратегия по деоккупации и реинтеграции украинского полуострова.
Что сегодня происходит в оккупированном Крыму и чего ждать от оккупантов – смотрите в спецрепортаже "Сегодня":.
В том числе "крымский референдум" не признает и ООН.
Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.
7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон.
Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России.
Страны Запада ввели ряд экономических санкций.
В свою очередь Международный уголовный суд (Гаагский трибунал) признал, что действия России во время оккупации Крыма расцениваются как военный конфликт против Украины.
В Гааге отмечают, что данный международный конфликт может быть расследован по нормам Римского статута.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.