/https%3A%2F%2Fwww.liga.net%2Fimages%2Fgeneral%2F2020%2F07%2F07%2Fthumbnail-h-20200707140225-4005.jpg)
Рынок недвижимости. Как карантин повлиял на стоимость аренды и продажи квартир
По данным Opendatabot, за период карантина упали в стоимости однушки и двушки, а трехкомнатные квартиры оказались самыми стабильными по цене.
Opendatabot собрал аналитику порталов недвижимости и выяснил, насколько карантин повлиял на киевский рынок продажи квартир и за сколько сейчас можно арендовать жилье в столице.
Подписывайтесь на рассылки Liga.
net - только главное в вашей почте.
Аренда.
По данным сервиса Bird, еще в середине марта средняя цена аренды 1-комнатной квартиры в Киеве составляла 12 500 грн.
Постепенно снижаясь, к седьмой неделе карантина месячная стоимость "однушки" опустилась более, чем на 1000 грн - до 11 100 грн, после чего цены начали подниматься вновь.
В июне цена стабилизировалась и застигла на отметке в 12 100 грн за месяц.
Аналогичная картина наблюдалась и в ситуации с арендой 2-комнатного жилья.
До карантина средняя стоимость съема "двушки" равнялась 20 200 грн/месяц, к началу мая она опустилась до 19 300 грн/месяц, а сейчас вновь выросла и даже обогнала "докарантинные" расценки, составив 20 600 грн за месяц аренды.
А вот на рынок аренды 3-комнатных квартир карантин практически не повлиял - средний чек за съем трехкомнатного жилья в столице и до карантина, и сейчас составил 34 500 - 35 000 грн в месяц.
Нажмите, чтобы увеличить:.
По данным портала Flatfy, средняя стоимость 1-комнатных квартир до карантина составляла 1,7 млн грн, после него - 1,6 млн грн.
Таким образом, цена на "однушки" снизилась примерно на 5%.
Двухкомнатные квартиры потеряли в цене почти 10%.
В марте средняя цена на "двушку" в Киеве равнялась 2,5 млн грн, теперь - 2,3 млн грн.
Стоимость же 3-комнатных квартир осталась на том же уровне - 3,3 млн грн, хотя в начале апреля - конце мая их цена временно поднималась до 3,5 млн грн.
Нажмите, чтобы увеличить:.
Рейтинг столичных районов.
Аналитики OLX проанализировали, какие районы Киева пользуются наибольшим спросом.
По версии портала, самым комфортным для проживания районом стал Шевченковский.
Второе и третье места заняли Оболонский и Днепровский, а в конце рейтинга разместился Подольский район.
Нажмите, чтобы увеличить:.
В мае рынок жилой недвижимости остановился - покупатели ждали снижения цен, а продавцы не собирались слишком идти на уступки.
Підготовлено ЛІГА.
Money за сприяння Проекту USAID "Трансформація фінансового сектору".
Дарья Мостовая.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

