"Нафтогаз" стал поставщиком "последней надежды" на рынке газа
"Нафтогаз" стал поставщиком "последней надежды" на рынке газа

"Нафтогаз" стал поставщиком "последней надежды" на рынке газа

Министерстве энергетики выбрало "Нафтогаз Украины" поставщиком "последней надежды" на рынке природного газа, сообщает пресс-служба министерства.

"Сегодня в Министерстве энергетики определили поставщика последней надежды на рынке природного газа. Им стало ООО "ГК "Нафтогаз Украины", - говорится в сообщении.
Ценовое предложение компании – 2 тыс 711 грн за тыс. куб. м с НДС с наценкой 0%.
Соответствующее решение сегодня приняла конкурсная комиссия по определению поставщика "последней надежды". "За" проголосовали 5 членов комиссии.

Всего на конкурс подали свои предложения три компании, но после детального рассмотрения документов по решению комиссии одна из компаний не была допущена к конкурсу.

Сообщается, что согласно постановлению Кабинета министров избрание победителя конкурса осуществляется путем голосования членов конкурсной комиссии по допущенному кандидату, который предложил самое низкое значение цены природного газа, по которой "поставщик последней надежды" поставляет природный газ потребителю, которая рассчитана в соответствии с формулой с четким определением размера наценки "поставщика последней надежды" и должна быть не выше чем на 20% максимальной цены, сложившейся на рынке природного газа за предыдущий месяц.

Поставщик "последней надежды" - компания, которая обязана в течение 60 дней поставлять газ потребителю, если он остался без поставщика этого ресурса.

Напомним, открытие рынка природного газа для бытовых потребителей было запланировано на 1 июля 2020 года, но  сроки перенесли на 1 августа.

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявлял, что полноценный запуск рынка природного газа для населения и конкуренция поставщиков позволит украинским домохозяйствам воспользоваться всеми преимуществами низкой цены на природный газ.

Джерело матеріала
loader
loader