Оператора ГТС Украины приняли в Европейский альянс чистого водорода
Оператора ГТС Украины приняли в Европейский альянс чистого водорода

Оператора ГТС Украины приняли в Европейский альянс чистого водорода

Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) вошел в новый Европейский альянс чистого водорода.

«Очень важно, что Оператор ГТС Украины начинает свое участие в альянсе вместе с семейством европейских операторов ГТС с самого начала.

Это позволяет своевременно и правильно приобщиться ко всем возможностям, в частности по обмену информацией и налаживаниея партнерства вдоль всей цепочки», - отметил генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон.

Членство в Альянсе предусматривает привлечение Оператора ГТС Украины к ключевым стратегическим форумам, круглым столам и другим мероприятиям по имплементации Водородной стратегии для климатически нейтральной Европы с участием высших руководителей профильных компаний и институтов.

Отмечается, что внедрение водородных технологий приобретает актуальность в ЕС вследствие стремительного развития возобновляемой энергетики и реализации «Зеленого соглашения», направленного на переход к безуглеродной экономике континента до 2050 года.

«Спрос на водород будет расти.

Водородная экономика, вероятно, начнется с локальных индустриальных кластеров, которые в дальнейшем будут масштабироваться и интегрироваться.

Оператор ГТС Украины учитывает это в своей стратегии и уже сейчас начинает изучать технологические, регуляторные и экономические аспекты транспортировки восстановительных газов (водорода, биометана и синтетического метана)по магистральным газопроводам», - добавил заместитель генерального директора по развитию и трансформации ОГТСУ Павел Станчак.

В компании напомнили, что в соответствии с действующим контрактом между украинским Нафтогазом и российским Газпромом, объемы транспортировки природного газа по территории Украины из России в Европу будут существенно уменьшаться в течение 2020-2025 годов, а дальнейшие перспективы пока неопределены.

В случае реализации сценария нулевого транзита после 2025 года в Украине освободятся значительные объемы мощностей магистральных газопроводов, которые могут быть использованы для транспортировки возобновляемых газов потребителям Украины и стран Европы.

Таким образом, определение возможности транспортировать и хранить возобновляемые газы (водород, биометан и синтетический метан) становится одной из приоритетных задач для Украины.

Европейский альянс чистого водорода (European Clean Hydrogen Alliance) образован Европейской комиссией 8 июля 2020 года для поддержки развития отрасли и во исполнение принятой Водородной стратегии для климатически нейтральной Европы.

Альянс привлекает к членству широкий круг стейкхолдеров - представителей государственных органов, бизнеса и профессиональных ассоциаций, которые заинтересованы в развитии производства водорода, его транспортировке и потреблении.

Вместе с Оператором ГТС Украины, членами Альянса стали такие европейские операторы ГТС, как Enagás S.

(Испания), GAZ-SYSTEM (Польша), GRTgaz (Франция), Nederlandse Gasunie (Нидерланды), Ontrans (Германия), Snam (Италия) и другие компании.

Теги за темою
газ Європа Екологія
Джерело матеріала
loader
loader