/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F5%2F6e27ce041ab70579b7d206dc8e0cb7f4.jpg)
В Украину придут четыре вируса гриппа: в МОЗ рассказали, что будет с вакцинами
В Украину придут четыре вируса гриппа: в МОЗ рассказали, что будет с вакцинами.
19 августа, 11:14.
Виталий Андроник.
Три фармкомпании готовы ввезти в Украину новые вакцины против гриппа.
МОЗ советует украинцам вакцинироваться от гриппа, так как в паре с коронавирусом вирус гриппа может стать агрессивнее.
В Украину готовы поставить вакцины против гриппа три компании.
Обычно они появляются в аптеках в октябре-ноябре.
Будут ли вакцины в этом году раньше, производители пока не подтвердили, рассказала сайту "Сегодня" Оксана Артемчук, начальница отдела гриппа и ОРВИ Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины.
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в сезоне 2020–2021 годов в северном полушарии будет циркулировать четыре вируса гриппа:.
вирус, подобный A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019(H1N1)pdm09;.
вирус, подобный A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2);.
вирус, подобный B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage);.
вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage).
Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что вакцину против гриппа в Украину доставят раньше – в августе-сентябре.
У Оксаны Артемчук такой уверенности нет.
"Мы написали производителям вакцин официальные письма с просьбой сообщить сроки поставки и запланированное количество, чтобы мы знали, сколько вакцин будет доступно в новом эпидемическом сезоне.
Пока информацию мы не получили.
Но учитывая предыдущий опыт, то вакцины приезжают обычно в октябре-ноябре.
Возможно, в этом сезоне они будут раньше, но пока официальных сообщений мы не получили", – прокомментировала Оксана Артемчук.
В Украине на 25 июля зарегистрировано четыре вакцины против гриппа, отмечает Оксана Артемчук.
Это "Ваксигрипп тетра" (Франция), "Джиси Флю" (Южная Корея), "Инфлувак" (Нидерланды) и "Инфлуенза ваксин" (Китай).
Существуют трехвалентные и четырехвалентные вакцины.
Новые четырехвалентные вакцины защищают от всех четырех штаммов гриппа, которые по прогнозам ВОЗ будут циркулировать в следующем сезоне.
Сейчас проходит регистрацию четырехвалентная вакцина "Инфлувак тетра" (Нидерланды) и уже зарегистрирована "Джиси флю квадривалент".
То есть, плюс две вакцины могут быть в Украине.
Но не все зарегистрированные вакцины будут ввезены в Украину.
"По украинскому законодательству, ввозится могут только те вакцины, которые успешно прошли экспертизу внесения изменений в штаммовый состав.
Экспертиза завершена для вакцины "Ваксигрипп тетра" и продолжается для вакцин "Инфлувак" и "Джиси Флю" по состоянию на 31 июля.
Это означает, что производители собираются ввозить данные вакцины.
Что касается четвертой вакцины "Инфлуенза ваксин" – производитель не подавался на процедуру изменения штаммового состава", – рассказала Оксана Артемчук.
Процедура внесения изменений в штаммовый состав – обязательная для вакцины против гриппа.
Это связано с тем, что каждый год штаммовый состав вакцин изменяется согласно рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.
Вакцина против гриппа – платная, поскольку не закупается за счет Госбюджета.
Но прививаться от гриппа каждый сезон рекомендуется тем, кто работает с людьми, и пожилым.
Вакцину можно свободно купить в аптеке и вакцинироваться у своего семейного врача после осмотра или в частной клинике.
Напомним, ранее Виктор Ляшко озвучил сумму, сколько будет стоить китайская вакцина от коронавируса.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.
Читайте Segodnya.

