/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F5%2Fe0ae21990afa2c5260ed309ad10e5a21.jpg)
За лихачество на дороге могут арестовать авто: что грозит водителям
За лихачество на дороге могут арестовать авто: что грозит водителям.
8 сентября, 13:56.
Ксения Капустинская.
В полиции рассказали о работе системы видеофиксации нарушений.
Украинские водители оплачивают 77% выписанных штрафов за превышение скорости, а у тех, кто не платит добровольно могут арестовать автомобиль.
Об этом сообщили заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко и первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.
Так, за 100 дней работы системы видеофиксации, которая была запущена с 1 июня, патрульные подписали более 833 тыс.
постановлений о превышении скорости.
Водители заплатили штрафы в 645 тыс.
случаях, то есть уровень добровольной уплаты штрафов достиг 77%.
"Процент добровольной уплаты штрафов – 77%, то есть это высокий уровень ответственности водителей", – цитирует Билошицкого УНИАН.
Геращенко же предостерег водителей от уклонения от уплаты штрафов.
Он отметил, что материалы в отношении нарушителей будут передаваться в исполнительную службу, которая, в свою очередь, будет взимать их принудительно, в том числе через арест автомобилей.
"Хочу предупредить, что мы вместе с исполнительной службой будем выносить исполнительные производства и по решению судов будем арестовывать ваши машины и заставлять вас выполнять закон", – сказал он.
Камеры автофиксации нарушений ПДД: главная польза и планы полиции.
Геращенко также напомнил, что запуск системы видеофиксации был обусловлен частыми превышениями скорости и высоким уровнем смертности на дорогах.
В тренде.
Работа на карантине: почему "удаленка" подняла спрос на домашний сервис.
"После того как заработали первые 50 камер, удалось добиться впечатляющих результатов.
Камеры были поставлены в местах наиболее серьезных ДТП.
И мы посчитали, что уровень аварийности в местах установки камер снизился очень существенно – за 100 дней там было зафиксировано всего 13 ДТП.
То есть аварийность снизилась втрое", - сказал он.
В частности, 1 июня было зафиксировано около 60 тысяч фактов превышения скорости, а сегодня ежедневно фиксируется около 10 тысяч.
Напомним, данные о камерах в Киеве и на основных участках республиканских дорог – уже не секрет.
Более того, существуют специальные мобильные приложения, которые "знают", где и на каких дорогах находятся камеры автофиксации, и предупреждают водителя о приближении к таким участкам.
Подробнее о том, как украинцы нарушают ПДД на трассах, смотрите в сюжете "Сегодня":.
Подпишись на наш telegram.
Только самое важное и интересное.
Подписаться.
Реклама.
Читайте Segodnya.

