/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fe1e5f86c46c715e3a52a13197d0cc346.png)
В Госдепе США оценили борьбу Зеленского с коррупцией
Президент Владимир Зеленский отдает борьбе с коррупцией высокий приоритет, однако эти вопросы решить не так легко, и они не исчезают.
Как передает Укринформ, об этом заявил заместитель государственного секретаря США Стивен Биген во время первой онлайн-дискуссии YES на тему: «Перспективы реформ, безопасности и евроатлантической интеграции Украины», которая состоялась 2 октября.
Как отмечается, в ходе события Биген ответил на вопросы Энн Эпплбаум, лауреата Пулитцеровской премии.
В частности, Биген вспомнил об одном из насущных вызовов, стоящих перед Украиной - коррупции: «Нас и в дальнейшем беспокоит коррупция в Украине.
Президент Зеленский дает этому вопросу высокий приоритет, однако эти вопросы решить не так легко, и они не исчезают.
Мы все должны приложить общие усилия вместе с украинским народом, чтобы отвратить проблему».
Биген напомнил, что недавно посещал Украину, и в течение нескольких дней пребывания в Киеве у него была возможность пообщаться с представителями власти: «Мы говорили о состоянии реформ, о том, что Президент Зеленский и Премьер-министр стремятся сделать».
Он также рассказал, что встречался с представителями неправительственных организаций, поддерживающих антикоррупционную повестку дня, «чтобы услышать о ряде вызовов, с которыми они продолжают иметь дело».
Американский чиновник добавил: «После этого визита я остался весьма оптимистично настроен относительно будущего Украины».
Говоря о сотрудничестве между Украиной и нынешней администрацией США, заместитель государственного секретаря отметил: «Мы вполне гордимся нашими достижениями относительно Украины.
Мы предоставили Украине помощь на сумму более 2 млрд долл в сфере безопасности.
Нынешняя администрация активно поддерживала профессионализацию украинских вооруженных сил и укрепление их боевой способности.
Эта помощь включает в себя предоставление летальной военной помощи.
(...) Я и все представители американской власти тесно сотрудничаем с Украиной и ожидаем только новых положительных свершений от этих отношений.
Ситуация на сегодняшний день без сомнений лучше, чем была 4 года назад».
Отвечая на вопрос Эпплбаум о перспективах неизменности проведения политики США относительно Украины после президентских выборов, которые приближаются в Америке, Биген отметил: «Как на личном уровне, так и на уровне проведения политики, существует большая гармония в понимании вопросов, связанных с отношениями между США и Украиной.
Что касается политики, которую Соединенные Штаты проводят по отношению к Украине, я ожидаю, что она будет последовательной.
Я уверен, что будущий президент Соединенных Штатов (...) и в дальнейшем будет полностью поддерживать украинскую власть».
Как сообщал Укринформ, Сенат США утвердил специального представителя США по Северной Корее Стивена Бигена в должности заместителя председателя Госдепартамента в декабре 2019 года.
В течение 24-27 августа 2020года Биген посетил Вильнюс, Москву и Киев.
Он провел встречи с высшими представителями власти Литвы, России и Украины, чтобы обсудить круг региональных и международных вопросов.
Ежегодная встреча YES-2020 была перенесена в связи с пандемией COVID-19.
Встречи YES собирают вместе мировых лидеров в сфере политики, бизнеса и лидеров мнения для обсуждения будущего Украины и неотложных глобальных вызовов.

