/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F38%2F6b0c96d74d7073c8117cd5e92b237b16.jpg)
Не только ПЦР-тесты: Минздрав планирует использовать новые методы диагностики Covid-19
Министерство здравоохранения планирует добавить новые методы для диагностики коронавируса, чтобы увеличить количество тестирований.
Глава Минздрава Максим Степанов во время брифинга сообщил, что уже в ближайшее время хотят начать использовать тестирование на антиген методом ИФА и новые экспресс-системы.
— Антиген — это тот же вирус.
А лабораторий, которые могут использовать метод ИФА, значительно больше.
Они находятся, кроме наших лабораторных центров, и в больницах.
Таким образом мы значительно увеличим количество тестирований.
Читайте: 6 677 больных: в Украине резко вырос суточный прирост Covid-19.
Этот метод может позволить проводить до 1 млн тестирований в месяц.
По словам министра, такие тесты месяц назад появились в мире.
Сейчас Минздрав согласовывает необходимые нормативные акты о выделении дополнительных средств на закупку новых тест-систем.
Накануне Максим Степанов сообщил, что каждый третий ПЦР-тест на Covid-19 может показать обманчивый результат.
На это могут влиять забор материала, физиологические особенности, пребывание вируса в организме в тот период, когда специалисты берут мазок.

