В Словакии за день почти половину населения бесплатно протестировали на COVID-19
В Словакии за день почти половину населения бесплатно протестировали на COVID-19

В Словакии за день почти половину населения бесплатно протестировали на COVID-19

В Словакии проходит двухдневное бесплатное тестирование на коронавирус / фото REUTERS

Почти половину населения Словакии проверили на наличие заболевания COVID-19 за один день в рамках общенационального тестирования.

Об этом сообщил министр обороны Словакии Ярослав Наг, пишет The Guardian.

Так, общенациональное тестирование населения Словакии рассчитано провести за два дня. В первый день, 31 октября, на инфицирование коронавирусом проверили 2,58 миллиона словаков, из которых 5 850 человек, что составляет 1% от населения страны, дали положительный результат и должны быть помещены на карантин.

Тестирование было бесплатным и добровольным, но правительство заявило, что наложит изоляцию на тех, кто не участвует, в том числе запрет ходить на работу.

Отмечается, что страна Евросоюза с населением 5,5 миллиона человек стремится протестировать как можно больше людей, кроме детей до 10 лет. Словацкое правительство надеется, что это поможет остановить всплеск заболеваемости COVID-19 без жесткой изоляции.

  • Коронавирус в Украине и мире: что известно по состоянию на 1 ноября

  • По состоянию на утро 1 ноября в мире зарегистрировано более 46 миллионов случаев коронавируса, что на 475 тысяч случаев больше, чем сутками ранее.
  • С начала пандемии Украине зафиксировано 395 440 случаев болезни COVID-19. За сутки подтвердилось 7 959 случаев.
  • В Австралии 31 октября не было зафиксировано новых случаев коронавирусной инфекции - впервые с 9 июня.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Автор: Алина Вишневская

Джерело матеріала
loader
loader