Мэр Львова против закрытия ресторанов на карантин выходного дня
Мэр Львова против закрытия ресторанов на карантин выходного дня

Мэр Львова против закрытия ресторанов на карантин выходного дня

Мэр Львова Андрей Садовый выступает против закрытия ресторанного бизнеса во время карантина выходного дня и подчеркивает, что лучше заниматься усиленной просветительской работой.

Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета, передает Укринформ.

«Вчера у нас был большой Zoom с представителями львовского ресторанного бизнеса, и я полностью поддерживаю их возмущение, ведь им нужно кормить свои семьи. Учитывая то, что государство ни единой гривни не дает компенсации бизнесу, нужно думать, как он будет жить через месяц-два. Я не думаю, что это хорошая идея, снова остановить всё. Лучше заниматься просветительской работой: чтобы люди ходили в масках, чтобы не организовывали юбилеи и свадьбы. А когда кто-то зайдет в кафе и попьет кофе, где в заведении будет занято несколько столиков, то для пандемии это не имеет никакого значения, а если всё закрыть, то это бизнес может убить», - сообщил Садовый в утреннем эфире радио «Львовская волна».

По его словам, никакой координации центральной власти с органами местного самоуправления сегодня нет.

«Сейчас так называемый карантин выходного дня - это большая загадка, мнение, брошенное в массы, ведь пока никакой информации об этом нет. Только завтра правительство должно что-то такое «прописать на бумаге». Сейчас никаких решений нет, но я бы хотел, чтобы правительство думало о всех, а потом выносило какие-то решения», - добавил Садовый.

Как сообщало агентство, Украина перешла ко второму этапу борьбы с коронавирусом, в частности в больницах прекращается плановая госпитализация и плановые операции. Также на ближайшем заседании правительства планируется ввести карантин выходного дня: в субботу и воскресенье будут работать только продовольственные магазины, аптеки, АЗС и СТО.

За всё время пандемии на Львовщине подтверждено 34 304 случая инфицирования коронавирусом, из них 995 - летальные. За вчерашние сутки лабораторные центры провели 1 619 ПЦР-тестов. Следовательно, 550 - положительные. В их числе львовян - 195.

В Украине по состоянию на 10 ноября зафиксировано 10 179 новых случаев заболевания коронавирусом.

Фото: facebook.com / hrystyna.protsak 

Теги за темою
Коронавірус Карантин Львів
Джерело матеріала
Згадувані персони
loader
loader