/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F27%2F99b481f40a211b71eb683a701852a3a2.jpg)
Пострадавшие от карантина предприятия получат компенсацию расходов на уплату ЕСВ, - Зеленский
В Украине предприятия, работа которых запрещается из-за усиления карантинных ограничений, получат компенсацию расходов на уплату единого социального взноса (ЕСВ) за наемных работников. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в видеообращении, которое транслировал телеканал "112 Украина".
"Если из-за усиления карантина ваша деятельность запрещается, вы получаете компенсацию на уплату ЕСВ за своих наемных работников. Например, небольшая кофейня, где работает 5 человек получит компенсацию около 8-10 тыс. грн. Конечно все эти программы будут доступны не только кафе, а всем, кто пострадал от карантинных ограничений", - сказал президент.
По его словам, такую помощь государство предоставит для почти 120 тыс. юридических лиц. На выплаты направлено почти 1,5 млрд грн.
Напомним, что в этом же видеообращении президент Зеленский анонсировал единоразовую помощь субъектам хозяйствования для сохранения рабочих мест. Сумма выплаты будет пропорциональна времени так называемого простоя, в размере до 8 тыс. грн на одного работника.
Кроме этого, правительство аннулирует налоговый долг почти 4 млн украинцам в случае, если он не будет превышать 3060 гривен. Также, как заверил Зеленский, 200 тыс. физических лиц-предпринимателей I группы освободят от уплаты всех налогов и сборов, в том числе ЕСВ.

