/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2Fdbf97bd595f9e5ac4626d9e343208f6d.jpg)
Правительство одобрило план развития искусственного интеллекта до 2030 года
Кабмин одобрил Концепцию развития искусственного интеллекта в Украине и поручил Министерству цифровой трансформации в трехмесячный срок разработать план реализации этой концепции.
Такое распоряжение правительство с доработкой в однодневный срок приняло на заседании, передает «Корреспондент».
«На сегодняшний день Украина имеет наибольшее количество компаний-разработчиков искусственного интеллекта в Восточной Европе.
В начале 2020 года у нас было почти 150 поставщиков с достаточным опытом в области искусственного интеллекта.
Отрасль очень активно развивается.
Для нас очень важно разработать понятную для государства и частного сектора стратегию развития искусственного интеллекта в нашей стране», - заявил глава Минцифры Михаил Федоров.
Согласно тексту докладной записки к распоряжению, концепция направлена на повышение конкурентоспособности Украины благодаря использованию технологий искусственного интеллекта в социально-экономической, научно-технический, оборонной, экологической и национально-культурной сферах общегосударственного значения.
В Минцифры сообщили, что документ определяет такие основные задачи Концепции:.
занятие Украиной значительного сегмента мирового рынка технологий искусственного интеллекта и ведущих позиций в мировых рейтингах;создание условий для участия в деятельности международных организаций и реализации инициатив по формированию стратегий развития, регулирования и стандартизации искусственного интеллекта;внедрение технологий искусственного интеллекта в сферах образования, экономики, публичного администрирования, кибербезопасности, обороны и прочих;защита информационного пространства, усиление кибербезопасности, повышение уровня специалистов для сферы искусственного интеллекта.
ua в Telegram.

