Нефть дешевеет на фоне роста запасов в США
Нефть дешевеет на фоне роста запасов в США

Нефть дешевеет на фоне роста запасов в США

Цены на нефть снижаются в среду, 16 декабря, после подъема накануне до максимумов более чем за 9 месяцев. Инвесторы реагируют на второй подряд недельный рост запасов сырья в США и ужесточение ограничительных мер в Европе и других регионах.

Как передаёт Укринформ, об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $50,63 за баррель, что на $0,13 (0,26%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах нью-йоркской товарной биржи NYMEX снизилась на $0,10 (0,21%) - до $47,52 за баррель. Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $50,76 и $47,62 соответственно.

По данным Американского института нефти (API), коммерческие запасы сырой нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 1,973 млн барр. при прогнозном росте на 3,5 млн барр.

«Цены на нефть немного снизились после того, как в отчете API было зафиксировано второе повышение запасов нефти подряд», — сказал старший аналитик рынка в брокерской фирме OANDA Эдвард Мойя.

Настроения инвесторов ухудшились после того, как Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило, что начавшаяся вакцинация против COVID-19 вряд ли быстро восстановит спрос, обрушенный пандемией.

Ожидания быстрого восстановления спроса на нефть вслед за массовой вакцинацией от COVID-19 привели к существенному подъему цен на нефть за последнее время. Рынку, однако, еще предстоит преодолеть ряд проблем в краткосрочной перспективе - от роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в ряде регионов, до увеличения добычи ОПЕК+, пишет агентство Bloomberg.

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 50,49 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 50,75 доллара за баррель, что на 1 цент ниже уровня закрытия торгов ($50,76).

Теги за темою
США
Джерело матеріала
loader
loader