/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F5d91fadf3759eb4a1116da06ccab9d67.jpg)
У богатых стран более 50% самых перспективных вакцин от Covid-19: когда и сколько доз получит Украина
Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что украинцев начнут вакцинировать от коронавируса уже в феврале. Однако Украина, согласно подписанным контрактам, имеет возможность получить вакцин для 2,1 млн человек, что составляет 5% от всего населения. Вместе с вакцинами от COVAX это позволит целом вакцинировать 6 млн граждан.
По данным Bloomberg, который отслеживает подписанные контракты с крупнейшими производителями, вакцина будет распределяться неравномерно и может получиться так, что богатые страны зарезервируют за собой тройное количество доз, а бедные не получат ничего.
Канада подписала контрактов на 154 млн населения, что в 4 раза превышает необходимое количество для иммунизации всего населения.
Австралия, имеет вдвое больше вакцин, согласно контрактам, чем этого требуется для вакцинации населения.
Страны, которые имеют наибольшее контрактов на вакцины от COVID-19
По данным The Economist, Украина входит в группу стран, где люди получат широкий доступ к вакцинам последними. Предположительно, с апреля 2022 до конца 2023 года вакцины поступят в свободную продажу для населения Украины.
Ранее в заявлении организаций Amnesty International, Frontline AIDS, Global Justice Now и Oxfam, которые входят в альянс за вакцину для людей (The People’s Vaccine Alliance), основанном на данных аналитической компанией Airfinity, сообщалось, что богатые страны, которые представляют всего 14% населения мира, закупили 53% всех наиболее перспективных вакцин от COVID-19.
Как сообщал "Апостроф", ранее исполняющий обязанности руководителя Центра общественного здоровья украинского Минздрава Игорь Кузин, заявлял, что широкий доступ к вакцине население получит осенью 2021 года.

