Евроинтеграция Украины невозможна без поддержки из столиц ЕС - Стефанишина
Евроинтеграция Украины невозможна без поддержки из столиц ЕС - Стефанишина

Евроинтеграция Украины невозможна без поддержки из столиц ЕС - Стефанишина

Послы Украины за рубежом должны продвигать европейскую интеграцию нашей страны в Европейский Союз в столицах стран пребывания через присоединение Украины к новым рынкам ЕС и межрегиональным инициативам.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в выступлении на онлайн-конференции послов Украины, передает корреспондент Укринформа.

"Сегодня ваша роль гораздо важнее, чем когда-либо, ведь сегодня именно тот период, когда европейская интеграция не может происходить без поддержки из столиц, без поддержки государств-членов ЕС", - сказала Стефанишина.

По ее словам, критическая масса изменений, которые прокладывают Украине путь к европейской интеграции, в нашем государстве "уже фактически проведена".

Как сказала вице-премьер, Украина перестает быть объектом геополитических изменений и объектом в региональной политике, а становится субъектом.

По убеждению Стефанишиной, эта субъектность проявляется в том, что "мы занимаем проактивную позицию в развитии совместной логистики, в интеграции в Энергетическое пространство ЕС, активную позицию, которая касается вступления Украины в межрегиональные инициативы".

"Продвижение этих инициатив важно не через Брюссель, не через Киев, а именно через ваши столицы ... Очень много в коммуникациях с европейскими партнерами и европейской бюрократией я сейчас слышу о том, что "все у вас хорошо, вы много провели реформ, вы очень большая страна, мы вас поддерживаем, но вы еще не свои"... и как раз сшивание через эти трансформации, через интеграцию в рынки ЕС, цепочки поставок ... и является элементом того, что мы будем становиться своими. У нас все эти возможности есть", - считает вице-премьер.

Теги за темою
Україна Євросоюз
Джерело матеріала
loader
loader