Существующие тесты на коронавирус выявляют «штамм-мутант» - ВОЗ
Существующие тесты на коронавирус выявляют «штамм-мутант» - ВОЗ

Существующие тесты на коронавирус выявляют «штамм-мутант» - ВОЗ

Существующие тесты на коронавирус позволяют выявлять и новый мутировавший вирус Sars-Cov-2.

Такое заявление сделал старший эксперт лаборатории Всемирной организации здравоохранения Франк Конингс во время заседания, которое транслировалось в сети Твиттер.

По словам Конингса, для выявления нового штамма коронавируса можно использовать все те же тесты, даже экспресс-тесты.

"В принципе, мы все еще можем обнаружить сам вирус с помощью молекулярных тестов, и, судя по недавним новостям, даже тесты на антиген или экспресс-тесты все еще работают с этими новыми вариантами", - сказал чиновник.

Live Q&A on the new #COVID19 virus variant with WHO, @CovidGenomicUK & @sangerinstitute experts https://t.co/QoRQcmjCfj

— World Health Organization (WHO) (@WHO) December 23, 2020

Как сообщал Укринформ, в мире по состоянию на утро 23 декабря обнаружены 78366297 случаев COVID-19, в частности 1724039 - летальных, выздоровели 55128559 человек.

14 декабря 2020 года власти Великобританиисообщили, что в результате секвенирования вирусного генома обнаружен новый вариант SARS-CoV-2.

Председатель правительства страны Борис Джонсон отметил, чтоновый штамм может быть на 70% более заразным. Учитывая это британское правительство усилило карантин в Лондоне и на юго-востоке Англии.

Более 40 стран запретили или ограничили поездки в Великобританию из-за опасений распространения нового штамма коронавируса.

Сейчас новый штамм SARS-CoV-2 обнаружен также в Дании, Нидерландах, Австралии.

Теги за темою
Коронавірус ВООЗ
Джерело матеріала
loader
loader