/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F144%2F425042c3a9c675a2a6614a203cd35756.jpg)
Эксперты советуют носить 2 маски для защиты от ковида — так эффективнее
Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) опубликовал результаты исследования, согласно которому “ношение двух масок или более плотное прилегание одной к лицу существенно снижает риск заражения”. Об этом сообщает Wall Street Journal.
В ходе серии лабораторных экспериментов сотрудники CDC пришли к выводу, что ношение трехслойной медицинской или хирургической маски под трехслойной тканевой маской помогает блокировать 92,5% частиц слюны, распространяющихся с кашлем. Одна хирургическая маска блокирует до 42% вируса, распространяющейся воздушно-капельным путем, в то время как обычная тканевая маска может обеспечить защиту только на 44,3%. Другие эксперты советуют носить респираторы N95, которые помогают отфильтровывать около 95% мелких частиц. Правда, ученые не могут с точностью предсказать, буудут ли маски эффективны для защиты от новых штаммов коронавируса.
“Ношение масок — одно из самых эффективных средств не только для борьбы с эпидемией и ее воздействием на здоровье человека и экономику, но и замедления вирусной эволюции”, — сказал Джон Брукс, главный врач центра CDC по борьбе с COVID-19.
В мире слишком много использованных масок. Ученые предлагают строить из них дорогу.
В Германии запретили носить тканевые маски. Только респираторные.

