Елена Зеленская проверила на детях новое школьное меню
Елена Зеленская проверила на детях новое школьное меню

Елена Зеленская проверила на детях новое школьное меню

Первая леди Украины Елена Зеленская курирует ряд социальных проектов, в том числе занимается и улучшением школьного питания. Проект выходит на финальную прямую перед внедрением: начались испытания. Потенциальное меню для школьников проверяла на себе "фокус-группа" из нескольких детей, которым дали попробовать новинки и узнать детское мнение по поводу вопроса "Может полезное быть вкусным?" Об этом 12 февраля супруга президента сообщила на своей странице в Фейсбук.

- Сегодня вместе с рабочей группой мы искали ответ на этот вопрос. Для этого пригласили детей попробовать блюда из обновленного школьного меню, приготовленные по новым нормам и стандартам. Для нас было важно и интересно услышать отзывы учеников, - рассказала первая леди.

Рабочей группе  (на фотографии, кроме Зеленской, можно опознать шеф-повара Евгения Клопотенко и главного санврача Викторя Ляшко) очень хочется сделать так, чтобы дети съедали, а не выбрасывали свои полезные завтраки, обеды, полдники или ужина. Но путь этот тернист.

- Обратную связь получили, некоторые блюда дорабатываем, - сообщила Зеленская о результатах тестирования меню.

Жена Владимира Зеленского в связи с этим отметила, что не будет рассказывать о базовых блюдах школьного меню заранее, но анонсировала в марте 2021-го презентацию меню для широкой общественности.

Елена Зеленская занимается реализацией разнообразных социальных инициатив - как долговременных, так и разовых. К примеру, совместно с "Укрпочтой" и украинскими художниками она организовала новогоднюю поздравительную акцию "Дивовижна поштівка". По инициативе Зеленской в ведущих музеях мира появляются украиноязычные аудиогиды. Кроме того, первая леди занимается продвижением принципа безбарьерности в украинских общественных пространствах.

Ранее Елена Зеленская показала фото, где есть почти все, что ей нужно для счастья и отметила небольшой но важный для себя юбилей.

О чем речь

С 2021-го года в Украине вступил в действие новый санитарный регламент для учреждений общего среднего образования и детских заведений оздоровления и отдыха. Среди прочего, он предусматривает изменение школьного меню. В нем теперь не будет чипсов, газированных сладких напитков и многих других продуктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Завтрак для школьника: как правильно начать день

Джерело матеріала
loader
loader