Стало известно о планах ЕС помочь Украине в возвращении Крыма
Стало известно о планах ЕС помочь Украине в возвращении Крыма

Стало известно о планах ЕС помочь Украине в возвращении Крыма

Европарламент рекомендует руководству ЕС принять непосредственное участие в создании и продвижении Крымской платформы.

Европарламент
Европарламент поддержал создание Крымской платформы / Фото: pixabay.com

Европейские законодатели поддержали создание и развитие Крымской платформы, целью которой является возвращение оккупированного полуострова в состав Украины. В ЕП призвали руководство Евросоюза и страны-участницы наднационального объединения оказать содействия работе данного процесса, говорится в докладе Европарламента о состоянии выполнения Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Как указано в документе, Европарламент подтверждает свою поддержку Крымской платформы и призывает создать переговорную площадку на международном уровне, участие в которой должен принять Евросоюз.

Что предлагает Европарламент

  • Создать международный переговорный формат Крымская платформа с целью деоккупации украинского полуострова при активном участии Евросоюза
  • Обеспечить организацию и последующую реализацию процессов в рамках Крымской платформы при поддержке руководства и стран-участниц ЕС
  • Привлечь к мероприятиям по Крымской платформе Меджлис крымскотатарского народа

Крымская платформа

  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил о создании Крымской платформы 16 октября прошлого года в ходе своего визита в Турцию.
  • Президент Турции Реджеп Эрдоган тогда заявил, что Анкара готова присоединиться к Крымской платформе. Турция не признает аннексированный Крым территорией РФ.
  • Осенью в МИД Украины опубликовали заявление о том, что официальный Вашингтон также поддерживает создание платформы по деоккупации Крыма.
  • Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба 7 февраля заявил, что переговоры об участии ряда государств в Крымской платформе идут успешно. Саммит по вопросам крымского полуострова должен состояться в августе. Россия уже грозит проблемами странам, которые примут участие в мероприятии.

Автор: Андрей Ганжа
Джерело матеріала
loader
loader