В Украину могут быть ввезены новые штаммы COVID-19
В Украину могут быть ввезены новые штаммы COVID-19

В Украину могут быть ввезены новые штаммы COVID-19

Осенью Украину ждет новая волна коронавируса.

Ее, в том числе, вызовут и активные передвижения граждан.

В интервью "Сегодня" эпидемиолог Наталья Виноград, главный специалист Минздрава по специальности "Эпидемиология" также рассказала о том, что в нашей стране возможно появление новых штаммов COVID-19.

"Мутации продолжаются, а, как мы видим, дельта-вариант более угрожающий – болеют даже те, кто уже перенес COVID-19.

Это будет основной причиной и, конечно, у нас будет рост заболеваемости", – отметила врач.

Микробиолог, вирусолог, академик НАНУ Владимир Широбоков напомнил: на данный момент лишь 3% нашего населения провакцинировались первой дозой, и пока говорить о том, что иммунизация украинцев может каким-то образом сгладить очередную волну коронавируса, очень рано.

Широбоков не исключает, что в Украину могут быть ввезены новые штаммы COVID-19.

"SARS-Cov-2 – достаточно молодой.

На него осуществляется огромное давление, в том числе и вакцинация, он меняется и мутирует, чтобы противостоять угрозам для него самого", – подчеркнул Широбоков.

Стоить напомнить, что коронавирус - это семейство вирусов, содержащих множество видов РНК-содержащих вирусов, объединенных в два подсемейства.

На май 2020 года таких видов насчитывалось 43.

Вирусы поражают не только человека, но и млекопитающих, птиц и земноводных.

Название связано со строением вируса, шиповидные отростки которого напоминают солнечную корону.

Известно 7 коронавирусов, поражающих человека.

Один из последних - это SARS-CoV-2 - Betacoronavirus B, выявленный во второй половине 2019 года, вызвавший пандемию пневмонии нового типа COVID-19 и к весне 2020 года ставший всемирной проблемой, в результате чего были закрыты многие границы и введены экстренные меры безопасности.

Джерело матеріала
loader
loader