/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F7c4133b3f41e0cbb7fc3467cd4e4fe2c.jpg)
Стефанишина пояснила, когда Украина ожидает решения о присоединении к евросистеме транзита
Об этом вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила во время конференции "Итоги 6 лет имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", передает корреспондент Укринформа.
"Сегодня мы планируем, что на саммите Украина-ЕС будет решение о присоединении к европейской системе транзита. Это работа, которая уже осуществляется именно Европейским Союзом как их домашнее задание", - отметила Стефанишина.
Вице-премьер-министр отметила, что Верховная Рада в 2019-2020 годах приняла все необходимые изменения в таможенной политике для принятия такого решения.
Правительственный чиновник добавила, что сфера телекоммуникационных услуг признана такой, которая первой получит режим внутреннего рынка, то есть секторальной интеграции с ЕС.
Как сообщалось, проведение саммитов Украина - ЕС происходит на основании статьи 5 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, согласно которой «стороны проводят регулярные заседания в рамках политического диалога на уровне саммитов».
Заседания саммитов проводятся при участии Президента Украины, президента Европейского совета и президента Европейской комиссии. Саммиты происходят ежегодно поочередно в Украине и Брюсселе.
Встречи в рамках саммитов предоставляют сторонам возможность на самом высоком уровне подвести итоги сотрудничества между Украиной и ЕС за прошедший год, определить приоритеты взаимодействия на ближайшее будущее, обсудить развитие ситуации в Украине и Европейском Союзе, а также согласовать позиции по актуальным международным вопросам.

