/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F6a6491678d93ad815db4958fefac7cb0.jpg)
Укрпочта планирует за два года провести полную цифровизацию
Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе компании.
Директор Укрпочты Игорь Смелянский в первый день своей очередной двухлетней каденции озвучил семь целей, которые Укрпочта должна достичь под его руководством до июня 2023 года. Эти пункты войдут в стратегию Укрпочты на 2022-2026 годы, которую почтовый оператор представляет уже осенью этого года.
Кроме перечисленных целей в стратегию положено цель повысить доход компании до $1 млрд.
Так, за два года в Укрпочте планируют запустить более 2 тыс. передвижных отделений почтовой связи. Проект стартовал в 2018 году, и уже действует в 7 областях Украины с автопарком в 630 автомобилей. Передвижные отделения позволят обеспечить доступ почтовых и банковских услуг для жителей самых отдаленных сел.
Планируется также завершение строительства первых из 7 сортировочных центров. Сейчас компания уже объявила тендер на строительство сортировочного центра в Киевской области и тендеры на строительство сортировочных центров во Львове и Ивано-Франковске. Всего планируется построить сортировочные центры во Львове, Харькове, Днипре, Одессе, Ивано-Франковске и два в Киеве.
Еще одна из задач Укрпочты - запустить полноценный почтовый банк. Сейчас почтовый оператор проводит тендер на избрание компании для оценки банка. С выбором банка для покупки компания должна определиться до конца текущего года. С запуском почтового банка Укрпочта станет фактически единственным провайдером банковских услуг для жителей сел и небольших городов, где банковские отделения не присутствуют. Кроме того компания сразу войдет в список банков с наибольшим количеством отделений (около 11 тыс. отделений). В планах компании к 2023 году вывести почтовый банк в пятерку по количеству клиентов.
В планах компании - либерализовать в одностороннем порядке и осовременить почтовое законодательство, приведя его к стандартам ЕС, привлечь международного инвестора в капитал Укрпочты на 25% +, а также подготовить команду, которая продолжит реформы после 2023 года.
Как сообщал Укринформ, 29 июня наблюдательный совет АО «Укрпочта» продлил контракт генерального директора Игоря Смелянского еще на два года - до 30 июня 2023 года.

