Как передает Укринформ, об этом министр энергетики Герман Галущенко сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
"Есть одна идея: весь акциз, который платят все генерации, переводить на целевой фонд. И, возможно, за счет него осуществлять погашение долгов, в частности, "зеленых"(долгов перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) - ред.)", - сказал Галущенко.
Он отметил, что благодаря созданию целевого фонда поступления от акциза не будут "растворяться" в общем фонде государственного бюджета, где невозможно отследить их дальнейшее использование.
Как сообщалось, Верховная Рада планирует отменить льготу по акцизному налогу для плательщиков, осуществляющих поставку электрической энергии, произведенной на когенерационных установках и/или из возобновляемых источников. В начале июля соответствующий законопроект №5600 в первом чтении поддержали 264 народных депутата.
Уровень расчетов ГП "Гарантированный покупатель" перед производителями "зеленой" энергии по состоянию на 28 августа 2021 года составил: 34% за 20 дней августа, 59% за июль, 70% за июнь, 73% за май, по 93% за каждый месяц в период с января по апрель.