Мужчины или женщины: ученые узнали, кто легче переносит стресс
Мужчины или женщины: ученые узнали, кто легче переносит стресс

Мужчины или женщины: ученые узнали, кто легче переносит стресс

Американские учёные провели исследование и выяснили, что женский организм вырабатывает больше ферментов, способных противостоять стрессу и связанными с ним проблемами здоровья – инсультами и сердечно-сосудистыми заболеваниями, передает storinka.

По мнению специалистов, выработка защитных ферментов у женщин напрямую связана с моноокисью азота – веществом, которое в достаточном количестве содержится в организме представительниц «слабого пола».

Моноокись делает сосуды более тренированными к перепадам артериального давления и стрессовым ситуациям, безболезненно ссужая и растягивая их.

Своё открытие биологи подкрепили опытами на лабораторных крысах.

Сообщается, что мужчины чаще умирают от проблем с сердцем и страдают от более высокого давления на протяжении почти всей своей жизни, чем женщины.

Исследователи проанализировали данные более 350 000 людей, страдающих экземой.

Оказалось, что у тех пациентов, у которых была диагностирована тяжелая форма экземы, риск инсульта был больше на 20%, а риск летального исхода от сердечно-сосудистых болезней – на целых 50%.

Джерело матеріала
loader
loader