МОН рекомендуют отправить школьников на каникулы уже 18 октября
МОН рекомендуют отправить школьников на каникулы уже 18 октября

МОН рекомендуют отправить школьников на каникулы уже 18 октября

Глава Минздрава Виктор Ляшко уверяет, что с помощью переноса каникул на более раннюю дату удастся сдержать эпидемию. Министр затруднился сказать, сколько продлятся такие каникулы.

Национальная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) предлагает Министерству образования и науки начать осенние каникулы для школьников не 25-го, а 18 октября. Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью "Радио Свобода".

"Это позволит нам сдержать в определенных процентах активный эпидпроцесс, который сегодня зафиксирован на территории нашего государства", — считает министр.

Ляшко пока не знает, сколько дней продлятся осенние каникулы. По его словам, это зависит от того, какой будет эпидситуация. Возможен вариант, при котором каникулы будут рекомендовать продлить. В то же время если динамика будет положительной, будут приняты иные решения.

"Вопрос в том, что учебный процесс связан с увеличенным количеством контактов среди взрослого населения", — отметил глава Минздрава.

По словам Ляшко, обычно каникулы или приостановка учебного процесса приводят к снижению заболеваемости на 15% уже спустя пять дней после принятия соответствующего решения.

Министерство здравоохранения сообщает, что по состоянию за 12 октября в Украине зафиксированы 16 309 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19 (из них детей — 1588, медработников — 288). Также за прошедшие сутки госпитализированы 4 901 человек, при этом выздоровели 6 462 человека. 471 человек умер.

Как ранее писал Фокус, согласно данным Единой системы здравоохранения, 98,3% пациентов старше 60 лет, умерших от коронавируса, не были вакцинированы. Также полный курс прививок от COVID-19 не получили 97% госпитализированных из этой возрастной группы.

Напомним, что с 15 октября на территории Херсонской области устанавливается "красный" уровень эпидемической опасности. К переходу в эту зону близки еще Харьковская и Запорожская области.

Теги за темою
Коронавірус
Джерело матеріала
loader
loader