/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F0a7634a42a5fb231bba2c08b5fee2256.png)
Назвали самые распространенные ошибки, из-за которых не генерируется COVID-сертификат в «Дії»
Как передает Укринформ, об этом он сообщил в Телеграме.
“Мы очень часто развиваем наш продукт не в идеальных условиях. Иногда эти условия реально критические. Так, например, происходит с услугой по ковидным сертификатам”, - отметил Федоров.
Министр напомнил, что "всего за 2 месяца – в это не верили наши партнеры ни в ЕС, ни в Украине, мы сделали сервис, с помощью которого сотни тысяч украинцев успешно ездят в другие страны".
“Новая волна и красные зоны существенно расширили спрос на эту услугу и нам приходится решать десяток сложнейших проблем с колес”, - уточнил Федоров.
По его словам, наиболее сложный вызов сейчас «это минимизировать ошибки врачей при занесении данных о вакцинации, из-за которой мы имеем ужасную конверсию - не можем выдать сертификат всем желающим и огромный негатив наших пользователей”.
“Ключевая проблема в том, что по закону ошибку может исправить только врач, который делал вакцину и подписал запись своей электронной подписью. У нас уже накопилось много плохих реальных историй, когда мы находим врача в поезде или будим его ночью, чтобы человек смог улететь с сертификатом”, - уточнил он.
Федоров подчеркнул, что «но ни в коем случае нельзя тут винить врачей, они сейчас работают в сложнейших условиях, а правила формирования сертификата являются новыми и непростыми”.
“Совместно с МОЗ и НСЗУ мы четко классифицировали все ошибки, регулярно проводятся обучения врачей. Наиболее распространенные ошибки - это неверное указание серии и кодов вакцин (это необходимо для избегания ввода посторонних записей), номеров вакцинации, создание дублирующих записей или же неполные данные в электронной системе здравоохранения”, - уточнил министр.
Он заявил, что в министерстве хотят «как можно скорее разгрузить процесс и автоматизировать внесение этих данных”.
“После детального анализа мы в ближайшие 2 недели готовим серию обновлений электронной системы здравоохранения, по результатам которой планируем уменьшить количество негативных ответов на 50-70 %”, - отметил Федоров.
Как сообщал Укринформ, с начала запуска цифровых сертификатов о вакцинации против COVID-19 украинцы сгенерировали 1,6 млн ковид-сертификатов.
Министерство цифровой трансформации в июле начало вводить COVID-сертификаты в приложении Дия. Граждане, которые прошли полный курс вакцинации от COVID-19, могут сгенерировать в приложении и на портале Дия цифровую версию COVID-сертификата.

