/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F5566aca73086907a9bc802104d9d9f6d.jpg)
Кабмин предлагает изменить условия службы в ВСУ для иностранцев
Соответствующее решение правительство приняло сегодня на своем заседании, сообщает корреспондент Укринформа.
«Во время действия особого периода для военнослужащих по их желанию срок прохождения военной службы по новому контракту может быть продлен сроком от 1 до 10 лет, но не более чем до достижения предельного возраста пребывания на военной службе», - говорится в тексте проекта указа.
Отмечается, что документ разработан с целью приведения отдельных норм упомянутого положения в соответствие с требованиями законодательства Украины, регулирующего вопросы прохождения военной службы иностранцами и лицами без гражданства.
В частности, проектом указа предусматривается изменить в тексте Положения название военных комиссариатов на территориальные центры комплектования и социальной поддержки, а также должности военных комиссаров военных комиссариатов на руководителей территориальных центров комплектования и социальной поддержки. Кроме того, предлагается унормировать срок продления прохождения военной службы по новому контракту, увольнения с военной службы по контракту, присвоения очередных воинских званий иностранцам и лицам без гражданства во время действия особого периода, отмечается в пояснительной записке.
Реализация указа не потребует дополнительных финансовых расходов из государственного бюджета, заверили разработчики документа.
Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский внес ряд изменений в положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах. Соответствующий указ № 483/2021 опубликован на сайте главы государства.

