/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F32%2Ff8106e0bb185d5b9657a32261e5f83e2.jpg)
Эксперт рассказала об опасности хурмы
Употребление хурмы может привести к образованию в желудке фитобезоара – плотного клубка из растительных волокон, передает FaceNews.ua.
"Хурма содержит трудноперевариваемые пищевые волокна, а также дубильные вещества (танины), поэтому при недостаточной секреторной функции желудка может сформироваться фитобезоар – плотный клубок из растительных волокон", – предупредила диетолог Полина Королева.
По ее словам, хурму не стоит выбирать в качестве десерта после обеда или ужина, а также есть на ночь, поскольку это может спровоцировать тяжесть и дискомфорт в желудке.
Кроме того, злоупотреблять ягодой не стоит детям, пожилым людям и тем, кто страдает сахарным диабетом.
Напомним, хурму выращивают по всему миру в тропическом и умеренном климате. Родиной ягоды считается Китай.
В хурме содержится множество витаминов и микроэлементов, поэтому она полезна для профилактики авитаминоза, железодефицитной анемии и восполнения дефицита йода.

