В побелевшее горло засовывается трубка… Как в реанимациях спасают Covid-больных
В побелевшее горло засовывается трубка… Как в реанимациях спасают Covid-больных

В побелевшее горло засовывается трубка… Как в реанимациях спасают Covid-больных

Коронавирус нередко приводит к смерти пациентов в больницах.

Происходящее в отделениях для тяжелобольных пациентов – не для слабонервных.

Научный консультант Станислав Кравчук побывал в реанимации инфекционного отделения и поделился своими впечатлениями.

– В небольшом инфекционном отделении на 30 с хвостиком коек постоянно находятся на кислороде люди.

Они лежат и тяжело дышат под масками.

Многие срывают маску или говорят разный бред из-за поражения мозга при низких уровнях сатурации, – отмечает Станислав Кравчук.

По его словам, в отделениях постоянно что-нибудь происходит, от рутинной работы персонала зависит их нормальная работа.

– Кого-то кормят, кому-то переставляют катетеры или дают лекарства, – добавляет он.

Но иногда “типичную картину сопения больных и пиканья аппаратов” нарушает динамика реанимационных мероприятий.

– Начинается все с красного мигания аппарата, крика медсестры о помощи и топота врачей, бегущих качать уже бездыханное тело.

За считанные секунды в побелевшее горло засовывается трубка, в кровь дают адреналин, и начинается искусственная вентиляция легких.

Бывает, что одновременно откачивают двоих, и процесс реанимации затягивается.

Тогда больные на соседних койках становятся свидетелями этой борьбы.

Они молча внимательно смотрят на все красными испуганными глазами и совсем не двигаются.

Жизнь убегает в этот раз не от них, – делится научный консультант.

Зламані кістки і несамовиті крики.

Як Covid-лікарні перетворилися на конвеєри смерті.

Как отмечает Станислав Кравчук, за пять дней его пребывания в отделении умерли четыре человека, а за день до приезда – шестеро за сутки.

Он призвал украинцев вакцинироваться от коронавируса, чтобы уберечься от тяжелых последствий заболевания и смерти.

Джерело матеріала
loader
loader