/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F758c5c1796040a48798694a85fceb592.jpg)
ЕС заинтересован в интеграции Украины в европейский водородный рынок - Маасикас
Об этом корреспонденту Укринформа в интервью рассказал посол ЕС в Украине Матти Маасикас.
«ЕС заинтересован в расширении сотрудничества с Украиной в этом направлении и в интеграции Украины в водородный рынок ЕС, который на сегодняшний день развивается. Это потребует обсуждения дальнейшей трансформации украинского энергетического сектора, введения единых правил и стандартов, а также условий инвестирования», - рассказывает посол.
По его словам, на сегодняшний день производство водорода очень энергоемкое. Поэтому его реализация должна быть ориентирована на те сектора, где он наиболее необходим. Это требует, в частности, наличия достаточных объемов возобновляемой энергии.
А поэтому приоритетом для Украины, также с точки зрения развития водородных технологий, должно быть – как и в ЕС – значительное наращивание возобновляемых производственных мощностей в стране.
«Водород Европы» (Hydrogen Europe), Европейская промышленная ассоциация водородных технологий, оценивает, что в 2030 году Украина может обеспечить значительные объемы производства аммиака (произведенного при помощи водорода), а также водорода, произведенного с помощью возобновляемой электроэнергии, который затем можно будет экспортировать. по трубопроводам в ЕС. Еще нужно проделать много работы, и ЕС может помочь в содействии транспортировки водорода на свои рынки», - добавил Маасикас.
Как сообщал Укрифнорм, Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению вместе с Министерством энергетики разрабатывает проект Стратегии развития водородной энергетики Украины.
Водородная стратегия предусматривает три ключевых элемента: производство, транспортировку и хранение водорода. Согласно экспертным рекомендациям, внедрение стратегии будет проходить в три этапа: 2021-2025 годы, 2025 – 2030 годы и после 2030 года.
В ходе каждого из этих этапов предполагается определение основных задач и сфер деятельности, развитие инфраструктуры, создание нормативно-правовой базы и реализация пилотных проектов и направлений для сотрудничества.

