Украина нашла безопасные коридоры для прохода судов в Черном море
Украина нашла безопасные коридоры для прохода судов в Черном море

Украина нашла безопасные коридоры для прохода судов в Черном море

Специалисты "Госгидрографии" провели съемку в районе Днестровской банки Черного моря и определили границы района для прохода судов в порты Украины в условиях внешней агрессии РФ.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба ГУ "Госгидрография" на своей странице в Фейсбуке

«Государственная служба морского и речного транспорта Украины провела в максимально сжатые сроки гидрографическую съемку в районе Днестровской банки. По результатам выполненных работ определены границы района для прохода судов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что объявлено ПРИП Украины 60/22 (прибрежное предупреждение, доводимое до мореплавателей в морском регионе – ред.) с возможным коридором для прохода судов. Минимальная ширина коридора составляет 1 км. Общий фон глубин 15-22 метров.

После объявления данного ПРИП для дополнительного удобства мореплавателей и обозначения границ коридора установлены виртуальные буи специального назначения с последующим объявлением ПРИП Украины 61/22.

В настоящее время ГУ "Госгидрография" в ответ на текущие вызовы и угрозы продолжает добросовестно и оперативно выполнять возложенные на нее обязанности и обеспечивать безопасность судоходства в своей зоне ответственности.

Все действующие прибрежные предупреждения публикуются на официальном сайте ГУ «Госгидрография». 

Как сообщалось, Государственное учреждение "Госгидрография" ввело в действие новую структуру – маячно-лоцмейстерское управление для навигационно-гидрографического обеспечения судов в условиях внешней агрессии РФ.

По согласованию с Государственной службой морского и речного транспорта Украины введена в действие новая организационная структура государственного учреждения "Госгидрография". Благодаря этому создано маячно-лоцмейстерское управление, в состав которого входят отдел навигационного обеспечения и отдел эксплуатации плавсредств. Также создана группа сопровождения системы управления качеством и группа научно-технического развития.

Как сообщал Укринформ, командование Военно-морских сил ВС Украины заявило, что РФ продолжает свою деструктивную деятельность по дестабилизации обстановки в Азово-Черноморском регионе, перекрывая практически весь юг Азовского моря и северо-западную часть Черного моря. Кроме того, Россия объявила обширные районы Азовского и Черного морей опасными для плавания на период с 13 по 19 февраля в связи с проведением учений, предусматривающих ракетные и артиллерийские стрельбы.

Перекрывая рекомендованные морские пути, Российская Федерация практически сделала невозможной свободу судоходства в указанных районах и возможность судов свободно заходить в морские порты Украины, особенно в Азовском море, что является нарушением Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Теги за темою
Чорне море
Джерело матеріала
loader
loader