Понадобятся годы после выхода войск рф из ЧАЭС, чтобы установить нанесенный ими ущерб – Зеленский
Понадобятся годы после выхода войск рф из ЧАЭС, чтобы установить нанесенный ими ущерб – Зеленский

Понадобятся годы после выхода войск рф из ЧАЭС, чтобы установить нанесенный ими ущерб – Зеленский

После вывода российских войск с территории Украины потребуются годы для установления ущерба от захвата россиянами Чернобыльской атомной станции и использования всей территории зоны отчуждения для атак на украинские силы обороны.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский в видеообращении к парламенту Японии, которое транслировалось в прямом эфире телемарафона UA разом, сообщает Укринформ.

«После выхода российских войск с территории Украины понадобятся годы, чтобы исследовать, какой ущерб они нанесли чернобыльской земле, какие захоронения радиоактивных материалов повредили и как распространилась по планете радиоактивная пыль», – сказал он.

Президент напомнил, что после взрыва на ЧАЭС по всей 30-километровой зоне отчуждения были захоронены тысячи тонн зараженных материалов, и 24 февраля именно по этой земле поехала российская бронетехника, поднимая радиоактивную пыль.

Он подчеркнул, что россия превратила ЧАЭС в арену войны, а 30-километровую зону использует для подготовки новых атак против наших сил обороны.

В то же время Зеленский напомнил, что в Украине четыре действующих атомных станции, а это 15 атомных блоков, и все они, по его словам, под угрозой.

Так, он отметил, что российские захватчики уже обстреляли из танков Запорожскую АЭС, крупнейшую в Европе.

Кроме того, Президент подчеркнул, что рф из-за боевых действий повредила сотни промышленных производств, многие из которых особенно опасны, обстрелы угрожают газо- и нефтепроводам, угольным шахтам, а на днях российские войска обстреляли еще и химическое производство на территории Сумской области Украины, где произошла утечка аммиака.

«Нас предупреждают о возможных химических атаках, в том числе с применением зарина, как это было в Сирии. А одной из основных тем для дискуссий мировых политиков стал вопрос о том, как реагировать, если россия применит еще и ядерное оружие. Всякая уверенность любого человека в мире, любой страны полностью разрушена», – отметил Зеленский.

Как сообщал Укринформ, ЧАЭС была захвачена российскими войсками 24 февраля.

20 марта проведена частичная ротация персонала Чернобыльской атомной электростанции и эвакуация лиц, находившихся на территории временно захваченной российскими войсками станции.

Российские захватчики разграбили и уничтожили новейшую Центральную аналитическую лабораторию стоимостью 6 млн евро, расположенную в зоне отчуждения вокруг ЧАЭС.

24 февраля президент рф владимир путин объявил о полномасштабном вторжении в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и поселков с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Теги за темою
Президент
Джерело матеріала
loader
loader