Шойгу объявил, что войска РФ теперь сконцентрируются на захвате Донбасса
Шойгу объявил, что войска РФ теперь сконцентрируются на захвате Донбасса

Шойгу объявил, что войска РФ теперь сконцентрируются на захвате Донбасса

Министр обороны России заверил, что "основные задачи первого этапа операции" выполнены, а украинским войскам "нанесен существенный урон".

Министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о выполнении задач первого этапа "специальной военной операции" (войны — ред.) в Украине и теперь, по его словам, войска государства-агрессора могут сконцентрироваться на "достижении главной цели" — "освобождении Донбасса". Об этом глава оборонного ведомства России заявил в ходе селекторного совещания во вторник, 29 марта.

"В целом основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен боевой потенциал украинских Вооруженных сил, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса", — сказал Шойгу.

По словам министра обороны РФ, Вооруженным силам Украины "нанесен существенный урон". Шойгу в ходе выступления также утверждал, что все соединения украинских сухопутных и десантно-штурмовых войск понесли "значительные потери". В то же время о потерях российской армии в ходе полномасштабного вторжения в Украину министр не сообщил.

"Российские вооруженные силы продолжат специальную военную операцию до достижения поставленной цели", — заверил Шойгу.

Тем временем, по данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины войска РФ в ходе полномасштабной войны потеряли 17 200 солдат, 597 танков, 1710 боевых бронированных машин, а также десятки и сотни единиц другой техники. В свою очередь Минобороны РФ 25 марта сообщило, что потери личного состава войск РФ составили 1 351 убитыми и 3 825 ранеными.

Общие боевые потери включают убитых, раненных, плененных и пропавших без вести. Исходя из опыта Второй Карабахской войны, стороны войны могут занижать собственные потери и завышать вражеские примерно в 2-3 раза.

Отметим, что это первое за долгое время полноценное появление Шойгу на публике. Министр отсутствовал в информационном пространстве почти две недели — с 11 по 24 марта. Затем российские журналисты распространили видео, снятое в кабинете президента России Владимира Путина во время заседания Совета безопасности, проводившееся в дистанционном режиме. На нем показан экран, на котором в какой-то момент появляется Шойгу.

Напомним, ранее Пентагон сообщил, что Россия пытается переоценить свои действия и сконцентрироваться на Донбассе по трем причинам, среди которых попытка окружить ВСУ на востоке страны.

Тем временем сегодня, 29 марта, в Стамбуле проходит очередной раунд переговоров украинской и российской делегаций по поводу полномасштабной войны. Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк уже охарактеризовал переговорный процесс как "тяжелый".

Теги за темою
російська агресія
Джерело матеріала
loader
loader