Украина начала коммерческие поставки электроэнергии в Польшу
Украина начала коммерческие поставки электроэнергии в Польшу

Украина начала коммерческие поставки электроэнергии в Польшу

Украина начала коммерческие поставки электроэнергии в объеме 200 МВт в Польшу.

Как передает Укринформ, об этом сказал министр энергетики Герман Галущенко в интервью "РБК-Украина".

"Мы сейчас активно работаем, чтобы был возможен коммерческий переток. Уже есть немного коммерции - около 200 МВт равным графиком. Но это отдельная линия на Польшу. Первый экспорт уже идет", - рассказал он.

Галущенко отметил, что в целом Украина может поставлять до 2 ГВт.

"Сегодня возможности для экспорта у нас значительные. Но может быть и импорт, если вдруг понадобится дополнительный объем, не обеспеченный резервами энергосистемы. Но сейчас, прежде всего, экспорт, поскольку резервы у нас существенные, и нам нужно загрузить энергосистему и обеспечить поступление средств для энергорынка", – добавил министр.

По его словам, сегодня уровень платежей упал, и система ощущает нехватку средств.

Как сообщалось, 24 февраля Украина окончательно отсоединилась от энергетической системы россии и беларуси и 16 марта присоединилась к европейской энергосети.

Теги за темою
Польша
Джерело матеріала
Згадувані персони
loader
loader