С начала войны в Украине повреждено 166 памятников культуры - Ткаченко
С начала войны в Украине повреждено 166 памятников культуры - Ткаченко

С начала войны в Украине повреждено 166 памятников культуры - Ткаченко

В Украине с начала войны российские захватчики повредили или полностью уничтожили не менее 166 памятников культуры.

Об этом заявил министр культуры и информполитики Александр Ткаченко.

"О некоторых объектах мы еще не знаем, потому что они на оккупированных территориях.

Есть свидетельства, мы верифицируем эти данные, и очевидно, что речь должна идти о репарациях и восстановлении со стороны государства-агрессора", - сказал он во время телемарафона.

Глава ведомства добавил, что на сегодня ведутся переговоры с партнерами стран Запада о создании фонда по восстановлению украинского культурного наследия.

"Вопрос чрезвычайного значения, потому что прежде всего, против чего воюет Путин, если не говорить о людях, это - против культуры, против нашей истории", - сказал министр.

Отметим, что Украинский культурный фонд запустил интерактивную Карту культурных потерь.

Больше всего преступления зафиксировано на территории Харьковской, Донецкой и Черниговской областей.

Это происходит только после процесса разминирования.

net в Telegram.

Теги за темою
війна Новини України
Джерело матеріала
loader
loader