Ахметов пообещал помочь отстроить Мариуполь после победы
Ахметов пообещал помочь отстроить Мариуполь после победы

Ахметов пообещал помочь отстроить Мариуполь после победы

Бизнесмен Ринат Ахметов пообещал помочь в восстановлении осажденного города Мариуполь, в котором находятся два его завода – «Азовсталь» и «Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича».

Об этом он сказал Reuters, передает Укринформ.

«Мариуполь – трагедия мирового масштаба и мировой пример героизма. Для меня Мариуполь был и всегда будет украинским городом… Верю, что наши отважные воины будут защищать город, хотя я понимаю, как им тяжело», - сказал Ахметов.

В пятницу группа "Метинвест", принадлежащая украинскому бизнесмену и владеющая заводами "Азовсталь" и "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича", заявила, что не будет работать под российской оккупацией. Предприятия были повреждены в результате боевых действий.

Ахметов подчеркнул, что после нашей победы в войне пострадавшая Украина будет отстроена.

«Нам, безусловно, потребуется беспрецедентная международная программа восстановления, план Маршалла для Украины… Я верю, что мы все отстроим свободную, европейскую, демократическую и успешную Украину после нашей победы в этой войне», – сказал он.

Как сообщалось, агрессия россии вызвала в Мариуполе одну из наибольших гуманитарных катастроф. Захватчики бомбят безоружных жителей, блокируют гуманитарную помощь.

Мариупольский мэр ранее заявлял, что с начала российского вторжения в городе погибли до 20 тыс. мирных жителей. По данным Главного управления разведки МОУ, в Мариуполе зафиксировано пребывание 13-ти российских мобильных крематориев для зачистки улиц от тел погибших гражданских жителей. Всех потенциальных свидетелей зверств захватчики пытаются идентифицировать через фильтрационные лагеря и уничтожить.

В заблокированном Мариуполе остаются еще около 120 тысяч мирных жителей.

Также захватчики отбирают у мариупольцев украинские паспорта и насильственно вывозят в россию и ОРДЛО.

Мариуполь продолжают защищать бойцы полка "Азов", украинская морская пехота, мотострелки.

Фото: Футбол-2

Теги за темою
Маріуполь
Джерело матеріала
Згадувані персони
loader
loader