/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fa18003274db9bc5939953fc4ec84f2d7.jpg)
Поддержка беженцев и экономики: послы Венгрии рассказали, зачем там ввели режим ЧП
Чрезвычайное положение позволит правительству Орбана смягчить для Венгрии последствия от войны в Украине, заявили дипломаты.
Мы .
Мы из Украины
С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.
ПоддержатьПосольство Венгрии в Украине объяснило, что введение страной режима чрезвычайного положения с 25 мая, о котором вчера объявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан, необходимо для помощи беженцам и избежать проблем в экономике. Соответствующее заявление дипломаты опубликовали в своем Facebook.
По словам послов, на фоне военного положения в Украине чрезвычайное положение в Венгрии позволит "иметь в распоряжении правительства все необходимые инструменты", которые помогут оказывать помощь, поддержку и предоставлять жилье беженцам, а также предотвратить "вредные экономические влияния в интересах смягчения последствий".
В посольстве добавили, что они выступили с разъяснением причин введения режима ЧП "во избежание возможных недоразумений и дезинформации".
Напомним, ранее секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Венгрия знала о нападении РФ на Украину и хотела забрать часть территории. В свою очередь пресс-секретарь Орбана назвал слова украинского чиновника "фейковыми новостями".
Также мы писали о том, что Венгрия отказывается поддержать шестой пакет санкций Евросоюза против России из-за пункта о постепенном введении нефтяного эмбарго. Будапешт потребовал 15-18 млрд евро для полной модернизации энергосистемы и компенсацию роста цен на энергоносители.
Говоря о введении чрезвычайного положения Орбан заявил, что Венгрия "должна держаться подальше от войны", а санкции ЕС против России "привели к огромным потрясениям и резкому росту цен".

