Макрон звонит по путину только после согласования с Зеленским
Макрон звонит по путину только после согласования с Зеленским

Макрон звонит по путину только после согласования с Зеленским

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявляет, что с россией необходимо иметь диалог по определенным вопросам.

Об этом Макрон заявил на совместной пресс-конференции с канцлером Германии, премьер-министром Италии, президентом Румынии и Президентом Украины в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

“Нам необходимо по определенным вопросам иметь канал диалога с россией, вот хотя бы по вопросам продовольственной безопасности. И если мы можем получить определенные дипломатические сдвиги, мы должны делать всё, что от нас зависит”, - сказал он.

Макрон подчеркнул, что все разговоры об Украине с президентом россии владимиром путиным он проводил только с согласия Президента Украины Владимира Зеленского. "Чтобы я напрямую звонил путину, это каждый раз президент Зеленский давал мне согласие на такой контакт", - сказал он.

По словам Макрона, сейчас ситуация этого не позволяет, но, возможно, в следующие дни возникнут новые ситуации, "когда это будет нужно, когда такой канал будет полезным, и надо будет продолжать эти дискуссии".

Президент Франции в очередной раз подчеркнул, что Украина должна выиграть эту войну. "Но потом всё равно придётся говорить с россиянами", - добавил он.

"Так или иначе, мы знаем, что в конце концов эта дискуссия должна состояться... И я думаю, что роль, которую играет Франция, может быть полезна", - сказал Макрон.

Он также отметил, что в международном пространстве звучат "очень радикальные фразы в отношении россии", но, по его убеждению, "они никому не идут на пользу". При этом он заметил, что иногда "фразы вырываются из контекста и искажаются".

Как сообщал Укринформ, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Франция и Германия не будут требовать от Украины каких-либо уступок для переговоров с россией.

Фото: ОП

Теги за темою
Володимир Зеленський Еммануель Макрон
Джерело матеріала
loader
loader