Пролог Шахматной олимпиады прошел успешно для украинцев

Всемирная шахматная олимпиада делится, как правило, на несколько частей.

В первой из них, которую условно можно назвать прологом, соперниками сильных стран являются преимущественно любители. Затем, примерно из тура четвертого-пятого, фавориты встречаются между собой. А в заключительных раундах снова сильнейшие противостоят слабым.

Поэтому неудивительно, что в первом туре нынешней олимпиады в Индии было очень мало ничьих. Среди них обращала на себя внимание неудача Левона Ароняна, впервые выступавшего за команду США, после того, как много лет он возглавлял армянскую сборную. Первый блин был комом, и Левон белыми сыграл вничью с шахматистом, уступающим ему по рейтингу более 350 пунктов. К тому же прославленный гроссмейстер предложил ничью, когда его позиция была абсолютно проигрышной.

Остальные партии закончились, как и должны были. Почти все фавориты взяли верх со счетом 4:0. В том числе и обе украинские команды. У женщин отлично сыграла Анна Музычук. Конечно, не стоило ожидать большой интриги от ее партии с шахматисткой из Южной Африки, отстававшей от нее на 700 баллов рейтинга, и все же. Анна просто-таки элегантно провела партию и заставила соперницу капитулировать. Выиграли также Наталья Букса, Анна Ушенина и Юлия Осьмак.

У мужчин с сухим счетом украинцы победили сборную Таиланда. Белыми победы одержали Андрей Волокитин и Кирилл Шевченко. А черными - Юрий Кузубов и Владимир Онищук.

Второй тур принес нашим шахматисткам неприятность. Правда, она не имела никакого турнирного значения. Лидер женской команды Мария Музычук неожиданно уступила черными Екатерине Аталык из сборной Турции. Наверное, Мария сыграла слишком резко на выигрыш вместо того, чтобы просто сравнять игру. А опытная Аталык, кстати, единственная неплохая шахматистка в своей команде, прекрасно воспользовалась своими шансами. Но Осьмак и Ушенина - белыми, а также Букса - черными уверенно взяли верх. Итак, 3:1 в пользу сборной Украины и 2 командных очка. Также на высоте были другие лидеры: сборные Индии, Грузии, Польши, Франции, США.

У мужчин наши снова были безупречны: Антон Коробов и Шевченко одолели соперников черными, а Волокитин и Кузубов - белыми.

В этом раунде неожиданностей было уже больше. Вничью сыграли американцы Фабиано Каруана и Уэсли Со. Был близок к сенсации и чемпион мира Магнус Карлсен. Он белыми доигрался до ничейной позиции, но его соперник отошел королем не туда, а через пару ходов сложил оружие…

Впрочем, уже на следующий день Карлсен все же потерял пол-очка. Черными он не смог одолеть итальянца Даниэле Вокатуро. Но главной сенсацией, к сожалению, стал командный результат сборной Украины и Кубы.

На первой доске неожиданно белыми уступил наш Коробов. Он не получил никакого преимущества в английском начале, а когда сыграл весьма неосторожно, его дела стали плохими. И, несмотря на отчаянное сопротивление, на 69-м ходу Антон остановил часы.

Волокитин и Онищук черными достигли лишь ничьих. И лишь Кирилл Шевченко спас командное очко для украинцев. Он дал классический образец игры против изолированной пешки. В итоге шахматист перешел в эндшпиль - слон и конь против короля соперника. Тот стремился сопротивляться, но относительно недолго - на 107-м ходу сложил оружие. Итак, Украина - Куба - ничья (2:2).

А вот украинские девушки были безупречны. Выиграли сестры Мария и Анна Музычук, Натлия Букса и Юлия Осьмак. Победа сборной Украины над командой Словакии - 4:0.

Итак, украинки делят места с первого по девятнадцатое, набрав 6 очков из 6-ти.

Мужчины разделяют позиции с 21-й по 25-ю. Впрочем, это совершенно ничего не значит. Команда отстает от лидеров лишь на одно очко.

В следующем туре наши женщины играют черными против сборной Болгарии, а мужчины - тем же цветом против словаков.